Какие постановки показал Ставропольский театр в Ялте

Какие постановки показал Ставропольский театр в Ялте

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Какие постановки показал Ставропольский театр в Ялте
Среда, 31 августа - «Крымская газета».

В Ялте с гастролями выступил Ставропольский академический театр драмы им. М. Ю. Лермонтова. «Крымская газета» говорила с гостями о репертуарной политике и актуальных темах в искусстве.

ЭТО ВАМ НЕ ИГРУШКИ

В рамках государственной программы «Большие гастроли» театр из Ставрополя представил пять своих лучших спектаклей. Среди них необычная классика с бушующими страстями «Соколы и вороны», о которой мы уже писали (№ 151 от 26 августа 2022 года), увлекательные комедии «Боинг-Боинг», «Одураченный муж», «Женитьба Бальзаминова», мелодрама «Брак по-итальянски». Зрителям эта россыпь из серьёзных и лёгких спектаклей очень понравилась.

– Мы идём по канонам. Надоело это переосмысливание, передёргивание, переделывание классики. Это уже происходит много лет, всё кажется, что это новое слово в искусстве. Но моя позиция – и я довольно прочно стою на этих рельсах: если ты взял классику, то донеси, что хотел сказать драматург, к этому каким-то образом прильни, испей из этого колодца, – считает народная артистка России режиссёр Ставропольского академического театра драмы Наталья Зубкова. – Всё, что было когда-то дорого людям, – дорого и сейчас.

И СМЕХ И ГРЕХ

Русская и иностранная классика в репертуаре ставропольского театра будет всегда. Особенно в непростое время, когда во многом на постановку той или иной пьесы влияют события, происходящие вокруг. Многие театральные коллективы уже столкнулись с запретами в отношении современных переводных пьес от недружественных стран – например, Прибалтики, Франции, Англии… Поэтому поворот в сторону отечественного наследия – главная тенденция настоящего времени.

– Мы сейчас работаем над пьесами русской классики, берём советский репертуар. И когда возвращаешься к нему, то обнаруживаешь, что там очень много чисто человеческих проблем, – отмечает Наталья Зубкова. – Нельзя сказать, что излюбленные темы нашего зрителя – это современные западные пьесы. Нет, они охотно приходят на классику. Наш зритель не воспитан так, что ему только комедию подавай, он с большим удовольствием смотрит и драму, – говорит она.

В ближайшее время ставропольский театр представит премьеру «Отелло», но в планах также спектакли по произведениям Пушкина, Лермонтова.

ОСТРАЯ ТЕМА

Ставропольский театр живо реагирует и на острые общественные проблемы. До того как в нашей стране пов-семестно стала обсуждаться тема жестокости и возрождения ультраправой идеологии в соседней Украине, приведшей к военной спецоперации, в январе на его сцене вышел спектакль «Жестокий урок» Красногорова.

– Это пьеса о зарождении фашизма, причём в нашей среде. Как получается, что с одними этого не происходит, не отзывается жестокостью, а с другие – хорошие парни, девчонки – меняются. Любой спектакль – это исследование, – говорит Наталья Зубкова.

КОМПЕТЕНТНО

И. о. директора Ставропольского академического театра драмы имени
М. Ю. Лермонтова Сергей ПАНЮКОВ:

– За свою историю наш театр выступал с гастролями практически во всех городах бывшего Советского Союза, бывал во многих странах мира. Но в Ялте мы впервые. Поэтому переживали. Мы знаем, что в Ялте люди большой культуры – и коренные жители, и приезжие со всей страны. Надеюсь, они по достоинству оценят наш театр. В октябре театр откроет 178-й театральный сезон. Это первый русский театр на Кавказе, поэтому он с богатой историей и традициями. При поддержке Министерства культуры Ставропольского края обновляется наша материальная база. Каждый год театр выпускает по госзаданию минимум восемь премьер. У нас хорошо работает «Пушкинская карта». Наш театр занимает первое место среди культурных учреждений по продаже билетов по этой программе. Продано 19 тысяч билетов на общую сумму 8,3 млн рублей.

Борис СЕДЕНКО



По теме