Как выровнять прикус и почему надо лечить молочные зубы

Как выровнять прикус и почему надо лечить молочные зубы

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Как выровнять прикус и почему надо лечить молочные зубы
Суббота, 30 марта - «Крымская газета».

На один зубок

Современная стоматология предлагает довольно обширные возможности в области исправления прикуса и выравнивания зубов. Для этого сегодня используют брекеты или элайнеры (специальные капы). Обе технологии эффективно справляются почти с любой ортодонтической аномалией. Но у каждой свои плюсы и минусы. 

ВСЁ ДЕЛО В ГЕНАХ

Брекеты и элайнеры, используемые для ортодонтической коррекции, меняют структуру активности коры головного мозга. К такому неожиданному выводу пришли учёные Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Изменения происходят за счёт мощного воздействия приспособлений на сенсоры и костные структуры лица и ротовой полости: при использовании брекетов изменение количества паттернов наблюдается в областях высоких частот. Но на внимание, память и другие когнитивные функции это не влияет.

При этом неправильный прикус и необходимость ношения корректоров весьма распространённая проблема. Так, Елена Киржнер, врач-стоматолог, ортодонт Крымского республиканского стоматологического центра, рассказала, что неправильный прикус наблюдается примерно у 90% россиян.

– Основная причина – наследственный фактор. Патология прикуса практически всегда наследуется. Кроме того, есть популярное убеждение, что молочные зубы лечить нет необходимости, мол сами поменяются. Такой подход становится губительным: молочные зубы часто удаляют, из-за чего соседние съезжаются, вместе с тем нарушается правильное смыкание. Отсюда столь распространён неправильный прикус среди населения, – рассуждает она.

Для исправления этого дефекта на помощь приходит современная ортодонтия: безоперационное восстановление эстетики зубных рядов с помощью установки брекет-систем и элайнеров. И выбор между этими двумя конструкциями очень непростой, ведь у каждой есть свои минусы и плюсы.

НЕДООЦЕНИВАЮТ «ЗВОНОЧКИ»

Начинать исправлять нарушения прикуса лучше всего с шести лет, когда идёт смена зубов, считает Оксана Геллерштейн, врач-стоматолог, ортодонт стоматологического центра. Она отмечает, что до этого необходимо приучать ребёнка к гигиене полости рта, своевременно решать проблемы с нарушением дыхания и речеобразования, устранять вредные привычки (сосание пальца, губ, языка), чего родители зачастую не делают.

– До 12 лет 90% патологий прикуса легко исправить, позже – сложнее. Последствия неисправленного прикуса очень большие: деформации лица, нарушение роста и развития челюстей. Неправильный прикус может повлиять и на зрение – сужается глазница, а также привести к нарушению дикции, развитию кариеса, проблемам с дёснами, челюстями, ранней потере зубов, проблемам с ЖКТ, образованию язв в ротовой полости. Некоторые пациенты жалуются на проблемы с дыханием и частые головные боли.

КТО ВО ЧТО ГОРАЗД

Показания к брекетам и элайнерам практически идентичные – это неровный зубной ряд и нарушения прикуса. Выбор зависит среди прочего от опыта и навыков ортодонта. Например, по словам Оксаны Геллерштейн, если врач настаивает на брекетах, возможно, он не работает с элайнерами и не может взять на себя ответственность.
– Элайнеры имеют преимущество перед брекетами в большем удобстве и невидимости. Они также разобщают прикус, что комфортнее, чем разобщать с помощью накладок. Их удобнее использовать, если нет боковых зубов, при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Есть и другой метод: установка частичных брекет-систем, которые мы используем у детей в период сменного прикуса и у взрослых при потере зубов для создания возможностей адекватного протезирования.
Различия между брекетами и элайнерами достаточно ощутимы:
  адаптация к капам проходит быстрее, человек не ощущает никакого дискомфорта. После установки брекетов пациент привыкает к конструкции в течение нескольких недель;
  элайнеры создаются из прозрачного материала, поэтому незаметны, в отличие от брекетов;
 для тяжёлых клинических случаев брекеты будут более эффективны;
 если при ношении кап можно есть любимые блюда без ограничений, то после установки брекетов необходимо соблюдать жёсткую диету. Также в случае с брекетами строго соблюдаются гигиенические правила, для этого приобретают особые устройства и посещают клинику для профессиональной чистки;
 элайнеры нужно носить меньше, чем брекеты. При этом они стоят дороже.

ЛЕЧЕНИЕ ОКОНЧЕНО ИЛИ…

Хорошо, если наблюдается сохранность выровненного зубного ряда спустя 5-7 лет. Но может случиться рецидив, и это не миф. Искривление зубов происходит по вине как пациента, который нарушал гигиену и не соблюдал рекомендации врача, так и стоматолога, который не выявил и не устранил подлинную причину аномалии или неправильно подобрал лечение. Чтобы избежать рецидива, нужно обязательно носить ретейнер (это изделие для стабилизации результата после ортодонтического лечения), ведь за счёт памяти формы костная ткань на протяжении многих лет будет стремиться вернуться в прежнее положение.

– Действительно, может случиться рецидив, если не был исправлен прикус или не соблюдались рекомендации врача по ношению ретенционных (удерживающих) аппаратов. Под рецидивом подразумевается изменение положения зубов, отличное от того, которое они занимали в момент окончания активного лечения и снятия конструкций, – говорит Елена Киржнер.

Кстати

ВОЗЬМИТЕ ЗЕРКАЛО

 В норме нижняя челюсть не должна выступать вперед. Верхние зубы соприкасаются с нижними и немного перекрывают их – примерно на треть;

 центр нижнего зубного ряда совпадает с верхним, и коренные зубы размещаются строго друг под другом;

 середина лица и вертикальный центр челюсти совпадают;

 все зубы расположены ровно, на своих местах;

 кроме видимых признаков, прислушайтесь к ощущениям: повышение чувствительности зубов, боль или щелчки в области суставов челюсти, дискомфорт при жевании или надкусывании, нарушение асимметрии улыбки, волнистый край у некоторых зубов.

Диана МАСЛОВА




По теме