Как выглядит почти готовый Дворец водных видов спорта в Симферополе

Как выглядит почти готовый Дворец водных видов спорта в Симферополе

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Как выглядит почти готовый Дворец водных видов спорта в Симферополе
Пятница, 11 ноября - «Крымская газета».

В Симферополе завершается строительство Дворца водных видов спорта. Само двухэтажное здание и его территория представляет из себя миниатюрный город, в котором вот-вот закипит настоящая спортивная жизнь.

Комплекс включает в себя три бассейна: спортивный для всероссийских и международных соревнований, физкультурно-оздоровительный для спортивной подготовки и детский. Здесь будут проходить как соревнования самого высокого уровня, так и стандартные тренировки любителей и профессиональных спортсменов. Основные виды спорта: классическое и синхронное плавание, а также водное поло. Неотъемлемая часть дворца - тренажёрный зал, две сауны, массажные кабинеты, тренерские и комментаторские, раздевалки и душевые. А зал сухого плавания уже обставлен тренажёрами, которые помогут научиться плавать и совершенствовать технику.   

Столь масштабное сооружение требует щепетильного подхода. В ходе строительства были проблемы с подземными водами, но их удалось устранить. Не раз проект корректировали из-за технических недоработок. Всё это привело к улучшению характеристик центра подготовки, уверяет заказчик.

- Контракт был заключен 29 декабря 2017 г. Первый кубометр бетона был залит в феврале 2018 г. Это было отправная точка. Осталось немного. Большая часть помещений укомплектованы, идут пуско-наладочные работы, устраняются мелкие недочёты, - прокомментировал директор ГБУ РК «РСТЦ «КРЫМ-СПОРТ» Валерий Фридриков.

Сейчас ведётся строительство внеплощадочной ливневой канализации, протяжённость которой 3,1 км.

- В настоящее время уложено 3 км напорного трубопровода и 130 метров самотечной ливневой канализации. А также построено 6 емкостей по 100 кубов и 1 ёмкость, объёмом 50 м3. Кроме того, проводится монтаж насосной станции, которая будет перекачивать данные стоки в существующий напорный коллектор, - рассказал директор ООО «Институт «Шельф» Антон Шафиев.

Дворец раскинулся в северной части Симферополя. С южной стороны участка расположена ул. Объездная, с юго-восточной – кольцевая развязка. По словам заместителя министра спорта Крыма Шерифа Османова, совместно с администрацией города определяется транспортная доступность к объекту.  Как никак, нужно решить вопрос с общественным транспортным, ведь эта часть города стремительно развивается.

- Плавание – один из наших приоритетных видов спорта, который нужно развивать. Этим комплексом мы компенсируем часть спроса, которая есть у населения на данные услуги. Этот объект – гордость Республики. Его строили с учётом интересов маломобильных групп населения. Пропускная способность – 3264 человека в день. Одновременно заниматься могут 204 человека. Площадь – 19 тысяч квадратных метров. На территории есть гаражи для автобусов, парковочные места, - подчеркнул заместитель министра спорта РК Шериф Османов.

До конца года здесь завершатся все строительные работы, а первые тренировки пройдут в 2023 г. Дворец водных видов спорт возвели за счет средств федеральной целевой программы, его стоимость – 1,3 млрд рублей. 

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме

Читаемое