Как выбрать ягоды для диабетика - рекомендации эксперта

Как выбрать ягоды для диабетика - рекомендации эксперта

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Как выбрать ягоды для диабетика - рекомендации эксперта
Вторник, 05 июля - «Крымская газета».

Ягоды, как известно, настоящие кладовые витаминов. И игнорировать их летом – значит делать большую ошибку.

В чёрном списке – виноград

Ягоды содержат витамины, минералы и множество других полезных веществ, а к тому же придают бодрость и повышают настроение. А всё это облегчает течение болезни. Потому врачи настаивают на том, что при сахарном диабете I и II типа человеку показано употребление свежих ягод. Например, в качестве десерта можно добавлять их в натуральные йогурты или творог. Понятно, что диабетикам стоит выбирать продукты с особой осторожностью. Роспотребнадзор даёт свои разъяснения по этому вопросу:

– При выборе фруктов и ягод для включения в своё меню важно останавливаться на тех из них, которые обладают средним или низким значением гликемического индекса. Данный показатель помогает определить, насколько быстро принятые углеводы в составе продуктов питания будут преобразовываться в глюкозу после попадания в организм.

Главный критерий выбора ягод для диабетика – богатый витаминно-минеральный состав. Также важно, чтобы плоды употреблялись только в свежем или замороженном виде. Пациентам нельзя варенье, желе, джемы, кисели и другие ягодные десерты с сахаром.

Главный внештатный эндокринолог Минздрава Крыма Ирина Репинская говорит, что в принципе пациенту с диабетом можно есть фрукты и ягоды, главное – знать меру.

– Есть ягоды, которые относятся к разряду очень сладких, и употреблять их можно в очень ограниченном количестве, потому что там сплошной сахар. Это, например, виноград. Предпочтение лучше отдать малине, клубнике, киви и вишне, но всё равно есть их надо в меру. Каждая ягода, каждый фрукт содержит фруктозу. И при употреблении большого количества ягод будет сильно повышаться сахар крови.

Поэтому наша собеседница настоятельно рекомендует людям, страдающим диабетом, контролировать уровень сахара после употребления фруктов и ягод. По её словам, настоящая находка для таких пациентов – система хлебных единиц.

– Это метод подсчёта углеводов, помогающий подобрать количество тех или иных ягод, которое можно употребить за один приём пищи, – поясняет эксперт.

Срываем с ветки

Итак, какие ягоды наиболее полезны при диабете? Считается, что уровень сахара в крови очень эффективно снижает черника. Она содержит достаточное количество клетчатки, которая позволяет замедлить процесс усвоения углеводов, а также дубильные вещества и гликозиды, регулирующие уровень сахара в крови. А ещё общеизвестно, что черника помогает сохранить зрение, в том числе защитить сетчатку от развития диабетической микроангиопатии, укрепляя сосуды и нормализуя циркуляцию крови.

Среди лидеров и черешня, помогающая в борьбе с диабетом II типа. Полифенолы в черешне улучшают чувствительность к инсулину, так что глюкоза может поглощаться клетками и использоваться для получения энергии. Ягоды обладают способностью улучшать выработку инсулина, поддерживать оптимальный уровень глюкозы.

Вишня также снижает уровень сахара в крови, поэтому показана даже при осложнённых случаях диабета.

Суперантиоксидант – это малина. Она содержит витамин С, марганец, медь, калий, ниацин, фолиевую кислоту, рибофлавин, а также клетчатку. Малину можно употреблять для профилактики диабета II типа, ухудшения зрения, повышенного холестерина.

Плоды чёрной смородины также называют кладовой антиоксидантов – веществ, которые препятствуют окислительным процессам и другим опасным цепным реакциям в организме. Вот почему чёрная смородина при диабете не только разрешена, но и рекомендуется в качестве полезной добавки к рациону.

Висит груша – нельзя скушать?

Клубника ценна для диабетиков способностью снижать содержание глюкозы в крови. В ней много антиоксидантов, которые нормализуют артериальное давление, снижают уровень вредного холестерина. Клубника в рационе помогает дольше сохранять чувство сытости, быть продуктивным и энергичным.

Интересно, что с ботанической точки зрения груша также считается ягодой, точнее, ягодовидным плодом. Груши богаты витаминами A, B1, B2, C, E и клетчаткой, помогающей регулировать уровень сахара в крови. Кроме того, груши обладают низким содержанием углеводов, а их употребление особенно полезно для людей, страдающих диабетом II типа, повышая общую чувствительность к инсулину.

Арбуз тоже кладезь полезных веществ. По мнению врачей, съесть кусочек арбуза можно при любом типе сахарного диабета. Но при I типе диабета в сутки можно съедать не более 800 граммов, а при II типе – не более 300 граммов, разделяя на порции по 100 граммов. При этом, если вы решили съесть арбуз, лучше отказаться в этот день от другой углеводсодержащей еды.

Справка

Хлебная единица (ХЕ) – условная мера, принятая для упрощения расчёта разового употребления углеводов. Одна ХЕ равна 10 (без учёта пищевых волокон) или 12 граммам (с учётом балластных веществ) углеводов или 20-25 граммам хлеба. Понятие хлебной единицы является ключевым в обеспечении гликемического контроля при сахарном диабете.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме