Как в России прошли первые Народные игры ГТО в онлайн-формате

Как в России прошли первые Народные игры ГТО в онлайн-формате

Фото из архива «Крымской газеты»
Крымская газета
Как в России прошли первые Народные игры ГТО в онлайн-формате
Воскресенье, 24 марта - «Крымская газета».

В России прошли первые Народные игры ГТО в онлайн-формате. Организатором выступила Федерация многоборья ГТО РФ. Состязания проводились в шести категориях и девяти возрастных группах, в них приняли участие более трёх тысяч спортсменов из разных уголков страны.

Нужное дело

В категории «Любители 45+» первое место занял крымчанин Аскар Аскаров, преподаватель физической культуры Красномакской школы Бахчисарайского района.

– Возрождение и популяризацию комплекса ГТО считаю очень нужным делом, особенно среди молодёжи и школьников, – убеждён Аскар Аскаров. – Многоборьем ГТО занимаюсь много лет и по личному опыту знаю, что спорт не только повышает физическую активность, но и воспитывает ответственность, упорство, трудолюбие, стремление к самосовершенствованию.

И наш собеседник знает, о чём говорит! 49-летний спортсмен не только активно тренируется, участвует в состязаниях, но и нередко выступает в качестве судьи на проведении тестирования по выполнению нормативов ГТО. Его воспитанники из Красномакской школы традиционно демонстрируют лучшие результаты в многоборье ГТО.

Семейное многоборье

Примечательно, что спорт, как и спортивные достижения, – это неотъемлемая составляющая всей семьи Аскаровых. Так, в 2022 году они представляли республику на Фестивале спорта России и Беларуси «Спорт – в село!» в Саранске, где состязались сельские семейные команды. Крымчане заняли победное второе место.

В прошлом году семья Аскаровых приняла участие в Открытом кубке Москвы «Игры ГТО». И вновь оказалась на высоте! Более того, Аскар Зарипович и его сын Артур установили рекорды ГТО в дисциплине «гибкость», за что занесены в Книгу рекордов России.

Состязалась вся страна

И вот – Народные игры ГТО, требующие серьёзной спортивной подготовки. Ведь соревновалась в буквальном смысле вся страна: участниками могли стать все желающие с любым уровнем подготовки в возрасте от 12 лет.

– Необходимо было записать видео с выполнением предложенного комплекса упражнений в выбранной категории, показать своё лучшее время выполнения, – рассказывает Аскар Зарипович. – Хочу отметить, что судейство было жёстким, фиксировались даже малейшие ошибки, да и предложенные упражнения были не из лёгких. Выйти в лидеры помогли наши семейные круглогодичные тренировки, ну и опыт участия в соревнованиях такого рода.

Аскар признан лучшим в своей возрастной категории, жена Татьяна заняла шестое место, а вот Артур в этих состязаниях не участвовал, поскольку большую часть времени уделяет занятиям пауэрлифтингом, у него плотный график тренировок.

К новым рекордам

Ну а Аскар готовится к очередным состязаниям. Недавно прошёл отборочный этап в состав сборной Республики Крым для участия в Фестивале чемпионов ВФСК ГТО «Игры ГТО». Состязания проходили в программах «силовая эстафета» и «гонка», победитель определялся по наименьшему времени, затраченному на их выполнение. В числе шести лучших крымских многоборцев Аскар Аскаров вошёл в состав сборной республики.

Фестиваль пройдёт в Сочи с 18 по 22 апреля, он приурочен к десятилетию возрождения комплекса ГТО в современной России.

Кстати

24 марта исполнится 10 лет со дня подписания Указа Президента РФ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)». Год назад многоборье ГТО официально признано новым видом спорта, направленным на развитие общефизической подготовки человека и состоящим из непрерывного последовательного прохождения участниками дистанции, включающей упражнения на развитие силы, скорости, гибкости, выносливости, меткости, ловкости.

Елена Добровольская








По теме