Как в Крыму справляются с ростом заболеваемости гриппа и ОРВИ

Как в Крыму справляются с ростом заболеваемости гриппа и ОРВИ

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Как в Крыму справляются с ростом заболеваемости гриппа и ОРВИ
Среда, 07 декабря - «Крымская газета».

Всю Россию накрывает волна коктейля из вирусных заболеваний: гриппа, ОРВИ и коронавируса. Как заявили в Роспотребнадзоре, свиной грипп зафиксирован уже в 74 регионах страны, включая Крым. Стоит ли паниковать и бежать в аптеку за запасом антибиотиков, а главное, как обезопасить себя от сезонных заболеваний об этом «Крымской газете» рассказал завкафедрой инфекционных болезней Медакадемии КФУ Искандер Керимов. 

Вакцина, мыло и маска

Сезон заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекцией в республике на подъёме. Как и раньше, одним из основных способов уберечь себя и близких остаётся профилактика. Достаточно регулярно и тщательно мыть руки, постоянно проветривать помещения, избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания, а ещё использовать медицинскую маску в местах скопления людей.

В крымском Минздраве напоминают, что не следует отправлять детей с признаками ОРВИ в школы и детские сады. Да и взрослым при недомогании тоже лучше оставаться дома, чтобы не создавать угрозу заражения окружающих.

Тем не менее, вакцинация остаётся одним из самых надёжных способов избежать заболевания. Согласно последним данным министерства здравоохранения республики, в Крыму против гриппа вакцинировано 942 421 человек, из них 704 143 взрослых и 238 278 детей.

Вирусная триада

С необходимостью вакцинироваться согласны и инфекционисты. Они уверяют, что сезонные заболевания, такие как грипп и ОРВИ, можно и нужно остановить с помощью профилактики. Тем не менее, паниковать по поводу атаковавшей мир тридемии не следует.

«Грипп и ОРВИ были с нами всегда. Теперь к ним добавился и коронавирус, который, судя по всему, также станет сезонным заболеванием», – отметил Керимов.

По словам инфекциониста, за несколько лет пандемии ковида россияне успели забыть о гриппе. Более того, в какой-то момент его просто перестали диагностировать. Теперь же, когда распространение COVID-19 удалось обуздать, пришло время вновь обратить внимание на сезонные вирусные заболевания.

«Их рост напрямую зависит от так называемой иммунной прослойки. Другими словами, чем больше жителей Крыма вакцинируются, чем больше людей переболеют и выработают иммунитет, тем ниже будет уровень распространения этих заболеваний», – заключил эксперт.

Никита Рассказов



По теме