Как в Крыму прошло заседание Инвестиционного комитета

Как в Крыму прошло заседание Инвестиционного комитета

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Как в Крыму прошло заседание Инвестиционного комитета
Четверг, 22 сентября - «Крымская газета».

22 сентября прошло заседание Инвестиционного комитета Республики Крым. 

С основным докладом выступила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико. Министр дала разъяснение о социальной значимости реализации инвестиционных проектов в рамках Регионального инвестиционного стандарта. Также были презентованы лучшие практики. 

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о введении Свода инвестиционных правил по алгоритму взаимодействия инвесторов с ресурсоснабжающими организациями. 

Заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико рассказала о промежуточных итогах работы:

- С 2022 года Республика Крым присоединилась к числу пилотных субъектов РФ по внедрению Регионального инвестиционного стандарта. Мы сегодня рассказываем о том, чего уже достигли. Нами сегодня подведены итоги - социальных обязательств уже передано более чем на миллиард. Из них 103 квартиры переданы в Республиканскую собственность. Более 33 квартир передано в собственность муниципалитетов, благоустроены общественные территории в муниципальных образованиях на сумму более трёхсот миллионов рублей. Конечно, не всё так хорошо, поэтому сегодня на инвестиционном комитете мы говорим и о том, что надо улучшить и ускорить подключение сетей, потому что есть жалобы от инвесторов, что затягиваются сроки. Мы ведём разговор с директорами ГУПов для того, чтобы ускорить подключение инвесторов в максимально короткие сроки. 

Справка

Региональный инвестиционный стандарт - это система поддержки новых инвестиционных проектов в регионах Российской Федерации, включающая в себя создание инвестиционной декларации региона, агентства развития, инвестиционных комитетов, создание и запуск инвестиционной карты субъекта, внедрение свода инвестиционных правил. Указ о создании инвестиционного комитета был издан Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым 11 февраля 2022 года. Возглавил Инвесткомитет Глава республики, его заместителями являются вице-премьер Ирина Кивико и министр экономического развития Дмитрий Шеряко.

Сказано

Генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Крым» Даниил Пидаев:

- На сегодняшний день реализуется достаточно много инвестиционных проектов – больше 240. Это более 250 миллиардов инвестиций. Некоторые проекты уже на стадии завершения, некоторые в процессе активной реализации, достаточное большое количество находится на стадии предпроектной инвестиционной проработки.

Дмитрий Полуэктов



По теме