На этой неделе на полигоне «Ангарский» встретились лучшие снайперы России. Турнир «Меткий стрелок» – один из немногих в нашей стране, где участники соревнуются на таких серьёзных дистанциях, как 1600 и 3200 метров.
Читая ветер…
Этот снайперский турнир до начала СВО входил в международную федерацию. Но в прошлом году недружественное отношение коллективного Запада к России стало причиной его исключения из международного рейтинга. Соревнования сменили эмблему и второй год проходят под названием «Меткий стрелок». Организаторы отмечают, что интерес спортсменов-стрелков после этого только вырос.
– Снайпингу и высокоточной стрельбе можно учиться всю жизнь. Цель данных соревнований – обучение и совершенствование навыков на дистанции 1600 и 3200 метров, – рассказывает председатель Федерации практической стрельбы Леонид Любинецкий. – Здесь (на полигоне «Ангарский». – Ред.) уникальная роза ветров, поэтому командам нужно уметь «читать ветер», грамотно определять все поправки на погодные условия. Конечно, это непростая задача. Те команды, которые займут по итогам призовые места, – это профессионалы экстра-класса, таких единицы.
Среди участников турнира как гражданские стрелки, так и представители военных спецподразделений, всего около 30 команд. Каждая состоит из двух человек: стрелка и корректировщика. Оружие разное: и отечественное, и зарубежное. Каждый участвует со своей винтовкой, которую готовит под себя.
– Сегодня очень сложные ветровые условия. Ветер до 10 мет-ров в секунду, порывистый, постоянно меняет направление. На дистанции 1,5 километра до 3-4 метров сносит пулю. Из-за порывов ситуация меняется за секунды. Поймать кондицию сложно. Даже для опытных спортсменов это условия непростые, – оценивает первый день турнира стрелок из Симферополя, пожелавший остаться анонимным. – Кроме того, сами дистанции большие. Таких в России не так много. Но в том и интерес!
Главный на рубеже
Соревнования длились два дня. Но перед этим прошла пристрелка. Команды приехали в Крым из разных уголков России, некоторые участвуют в турнире впервые.
– Я бы не сказал, что вчера во время пристрелки было проще. Сложности добавляют сами соревнования – это адреналин, ограничения по времени и так далее, – отмечает корректировщик команды из Подольска Кирилл. – Вообще, самые экстремальные погодные условия для снайперов – рваный ветер, меняющий силу и направление. Вот это действительно сложно! Если к тому же стрельба происходит в солнечную, жаркую погоду, трудно разглядеть цель, потому что горячий воздух её искажает и делает размытой.
Рассказывая же о работе корректировщиков, Кирилл отмечает, что она даже более важна в команде, чем работа стрелка.
– Корректировщик – старший на стрелковом месте, он заводит стрелка в цель. Он должен правильно рассчитать поправки (на метеоусловия. – Ред.), хорошо настроить прибор наблюдения. От его работы зависит больше 50 процентов успеха. Работа стрелка, без сомнения, тоже очень важна – это и правильно наработанная техника стрельбы, и хорошо настроенный оружейный комплекс. Но корректировщик является, грубо говоря, командиром на рубеже, а стрелок – исполнителем.
К следующей цели
В первый день соревнований дистанция начиналась с кило-метра, с каждым попаданием отодвигаясь на сто метров, вплоть до 1600 метров. Соревнования второго дня были намного сложнее. Из тридцати команд в них принимало участие одиннадцать: тут и задача труднее, и снаряжение требуется уже другое. Во второй день начинали с 1400 метров. С каждым попаданием отодвигали мишень на 300 метров до самой сложной дистанции – 3200 метров. За каждым выстрелом внимательно наблюдало трое судей.
– Система видеоконтроля на турнире одна из лучших в стране, – объясняет председатель правления ОСОО «Раменский стрелковый клуб» Владимир Гребенюк. – За каждым выстрелом следят две камеры. Операторы на командном пункте отмечают попадание или промах. По сути, каждый выстрел разбирают трое судей одновременно. Когда главный из них говорит, что было попадание, двое других, которые наблюдают через камеры, совещаются и, например, подтверждают. Тогда главный судья звонит в колокол. Для стрелка это значит, что он попал и может переходить к обстрелу следующей цели.
Это интересно
Из истории турнира
До 2019-го на территории России не проводились специализированные снайперские турниры. В 2019 году в России впервые состоялись соревнования по стрельбе на дальние и экстремально дальние дистанции «Король двух миль». Задачей стрелка было, поочерёдно поражая цели, в итоге попасть в цель на расстоянии двух сухопутных миль (около 3200 метров). Этот вид соревнований собрал вокруг себя как стрелков-спортсменов, которые стремились к достижению максимальных результатов, так и профессиональных военных. Это дало качественный скачок в развитии спортивного снайпинга и боевого применения специалистов. Сегодня турнир «Король двух миль» переименован в «Меткий стрелок».
Анастасия БЕРЕЗОВСКАЯ.

















