Как получить от государства три миллиона рублей на реализацию своей идеи: интервью

Как получить от государства три миллиона рублей на реализацию своей идеи: интервью

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Как получить от государства три миллиона рублей на реализацию своей идеи: интервью
Пятница, 19 августа - «Крымская газета».

Снизил ли поток абитуриентов из ЛДНР шансы крымчан поступить в вуз на бюджет, какие меры поддержки действуют в республике для молодых людей и почему выпускники испытывают трудности при трудоустройстве? Об этом и не только мы поговорили с председателем Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым Алексеем Зинченко.

ЛИДЕР МОЛОДЁЖИ

– Молодёжной политике – молодых специалистов. Стало ли для вас неожиданным назначение на должность председателя Государственного комитета молодёжной политики в сравнительно раннем возрасте? Всё-таки нечасто встретишь чиновника, которому 27 лет.

– Сам юридический факт назначения – это важный жизненный этап, к которому я шёл на протяжении минимум восьми лет. Со школьной скамьи участвовал в общественной деятельности. С 2014 года активно включился в общественно-политическую повестку. Тогда я вступил во Всероссийскую молодёжную общественную организацию «Молодая гвардия «Единой России». В 2017 году возглавил её симферопольское отделение, а в 2020 году – республиканское.

– Раньше вы много общались с людьми. Сложно ли привыкать к постоянной бумажной работе?

– С бюрократическими сложностями я сталкивался и ранее. Суров закон, но на то он и закон. Поэтому большим количеством писем и резолюций меня не напугать. Но главное – это работа с людьми. Она должна занимать 70% рабочего дня. Мне живой контакт очень помогает и мотивирует двигаться в нужном направлении.

О НАСУЩНОМ

– Что волнует подрастающее поколение в наше время? Как государство помогает решать проблемы?

– Молодёжь всегда волнуют вопросы трудоустройства, обучения в вузах, в частности, наличие бюджетных мест. Мы будем стараться повышать конкурентоспособность молодых специалистов. Эту проблему нужно решать системно. Для этого необходимо внести корректировки в законодательство, в том числе федеральное.

В основном со сложностями при трудоустройстве сталкиваются молодые люди, оканчивающие высшие учебные заведения. У них пока нет опыта и особых навыков, нужных работодателю. Если говорить о Крымском федеральном университете, там достаточно активно работает Центр трудоустройства выпускников, где желающим предлагают разные варианты. Это уже личное дело каждого – соглашаться или нет. Но такую практику нужно внедрять по всей Республике Крым. Охватывать и средние специальные учебные учреждения.

Хочу отметить, что многих волнуют вопросы, связанные с ипотечным кредитованием, приобретением своего первого жилья. Для разрешения этих вопросов работает огромное количество органов государственной власти. Совместными усилиями мы стараемся эту ситуацию стабилизировать.

– К вопросу о доступности образования. Абитуриенты из ЛНР и ДНР могут поступать в российские вузы на специальных условиях. Зачислять беженцев будут по особой квоте. Не уменьшится ли из-за этого количество бюджетных мест для крымских выпускников?

– Этот вопрос многих волновал. Но стоит отметить, Правительством РФ было чётко сформулировано и определено в постановлении, что в российских вузах будут предоставлены дополнительные бюджетные места для молодёжи из Донбасса и с Украины. При этом количество бюджетных мест в высших учебных заведениях РФ для её граждан не изменится. Крымчане в этом случае не пострадают, государство берёт на себя дополнительные обязательства социальной защиты.

ВРЕМЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

– В Крыму стараются поддерживать молодых специалистов. В каком конкурсе грантов можно принять участие уже сейчас?

– Любой молодой человек в возрасте от 14 до 35 лет имеет возможность подать заявку на получение грантовой поддержки. Свою идею нужно подробно описать, защитить её и получить финансирование на реализацию собственного проекта. Причём государством продумана чёткая схема. Это может быть физическое лицо или объединение людей. Суммы, которые могут быть выданы в качестве грантовой поддержки, действительно впечатляют. Только в Республике Крым они будут доходить до трёх миллионов рублей. Для их получения нужно прийти и рассказать нам о своём проекте. Если предложение достойное, мы его обязательно поддержим. Основное требование – это целевое назначение. Нельзя использовать грант, например, на приобретение автомобиля, даже если с помощью него будут передвигаться члены общественной организации. Идея должна прежде всего нести пользу для молодёжи. Направленность может быть различной, к примеру, проект в сфере культуры, патриотического воспитания или спорта. Цель гранта – не только реализовать собственную мечту, но и принести определённую пользу нашей республике.

– Где можно узнать более подробную информацию?

– Нужную информацию можно узнать на федеральном сайте Росмолодёжи. В организации сейчас проводят общий грантовый конкурс. Госкомитет, в свою очередь, готов оказать методическое сопровождение каждому, кто к нам обратится. Мы объясним, как написать заявку на грант, какие документы приложить, в случае чего внесём необходимые корректировки. Это необходимо, чтобы конкретный проект был рассмотрен федеральным органом и денежные средства были выделены.

Кроме того, в сентябре будем запускать наш крымский грантовый конкурс. В нём смогут принимать участие только те общественные объединения, которые зарегистрированы на территории республики. Госкомитет будет определять победителей из числа тех, кто предложил проект, направленный на благо молодёжи нашего полуострова. Вся актуальная информация размещается на официальным сайте Государственного комитета молодёжной политики РК и его страницах в социальных сетях.

– Какая работа ведётся в части патриотического воспитания молодого поколения?

– В республике функционирует огромное количество юнармейских отрядов, военно-исторических клубов, военно-спортивных клубов, ещё пять лет назад их было намного меньше. Сейчас власть всячески развивает и поддерживает данные движения. В частности, огромное внимание уделяется привитию любви к малой Родине. Форматы абсолютно разные.

В преддверии Дня государственного флага мы проводим крупные мероприятия. Подготовка к важному празднику уже идёт. В Белогорске у подножия Белой скалы мы готовим флешмоб, в котором будут задействованы ребята из разных городов и районов полуострова. Надеемся, крымчане его оценят по достоинству.

– Какие особенности молодёжной политики на полуострове? Можно ли назвать её успешной?

– Да, безусловно, её можно назвать успешной. Мы уже восемь лет находимся дома, в России. Приход в республику всероссийских общественных организаций стал глотком свежего воздуха для всех активных молодых людей. Каждый из них получил возможность реализовать себя в том направлении, которое ему интересно: патриотизм – это «Волонтёры Победы», «Российский союз молодёжи» даёт личностное развитие, «Молодая гвардия «Единой России» – это наша общественно-политическая повестка. Инициативы молодёжи всегда поддерживались высшими должностными лицами нашего субъекта. Также в поправках в Конституцию было закреплено, что молодёжная политика – это отдельный институт государственной политики. Ведь молодёжь – опора сегодняшнего дня.

Но нам есть к чему стремиться! Очень часто молодёжная политика направлена на тех, кто живёт в городе. Это разумно, ведь в городах молодёжи намного больше. При этом нельзя забывать, что огромное количество проживает и в сёлах. Поэтому работа с сельской молодёжью республики также важна и нужна.

Блиц-опрос

– У вас есть личный секрет успеха? Расскажите о нём.

– Скажу о вещах, которые всегда мотивируют к успеху. Во-первых, это сама победа. Во-вторых, это семья.

– Какие ваши главные достоинства и недостатки?

– Касательно плюсов – готовность быстро принимать решения и нести за них ответственность. Из минусов – очень часто стараюсь поставить себя на место другого человека, чтобы оправдать его. Возможно, чтобы не поступить с ним более жёстко, чем он заслужил. Всегда стараюсь понять другого.

– Как вы проводите свободное время?

– Любую свободную минутку стараюсь проводить с семьёй. В июле у меня родился сын.

– Есть ли в вашем телефоне приложения, без которых вы уже не можете жить?

– Месяц назад я бы сказал, что это только мессенджеры. Сейчас к ним добавились заметки и календарь.

– Какую кухню вы предпочитаете?

– Русскую. Для меня главное, чтобы еда была домашняя.

– Вечные ценности – это какие, по-вашему?

– Прежде всего, это семейные ценности, преданность самому себе и своему слову.

– Куда бы хотели отправиться в путешествие?

– Хочу путешествовать по нашей стране. Хотел бы побывать на Байкале и в Карелии.

– Если бы у вас была возможность завести абсолютно любое домашнее животное, кого бы вы выбрали?

– Я кошатник по духу. Дома есть кот, но завёл бы ещё одного.

– Какие черты характера отталкивают вас в людях?

– Неискренность и высокомерие.

– Какой фильм вы советуете посмотреть каждому?

– «Движение вверх».

– Какой вы видите свою жизнь через 20 лет?

– Хочу, чтобы это была жизнь под мирным небом и в Республике Крым.

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме