Как получить красивую улыбку и избавиться от неровного прикуса

Как получить красивую улыбку и избавиться от неровного прикуса

Фото: pixabay
Крымская газета
Как получить красивую улыбку и избавиться от неровного прикуса
Понедельник, 10 октября - «Крымская газета».

Конструкция для зубов в виде системы брекетов обретает в наши дни большую популярность. Особенно среди младшего поколения. Распространённость данной методики объясняется эффективностью. Как получить красивую улыбку и избавиться от неровного прикуса, у врача узнавала «Крымская газета».

В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ

Благодаря брекетам за год пациент обретает ровные зубные ряды, а несложные аномалии зубочелюстного аппарата легко корректируются. Прикус – это соотношение верхней и нижней челюстей, исправляется наиболее благоприятно в период роста и развития ребёнка, до 12 лет. У взрослых не всегда можно исправить сформировавшийся прикус, но остаётся возможность его улучшить. Для эстетики зубов и их выравнивания брекеты используются в любом возрасте.

В группу риска по неправильному прикусу, как правило, попадают дети с нарушениями носового дыхания (аденоиды, сон с открытым ртом), неправильным положением языка и вредными привычками (например, регулярно сосущие верхнюю или нижнюю губу, палец, ручку). Впоследствии положение нижней челюсти деформируется. Она «уходит» назад, а рост развития приостанавливается или формируется открытый прикус. У подростков нарушения прикуса зачастую связаны с осанкой, регулярно опущенной головой, проблемами с дыханием и жеванием. В факторы риска также входит неправильное пережёвывание пищи. Характер еды в наше время изменился, дети жуют более мягкую и рафинированную пищу, что часто приводит к скученности зубов. Клыки не помещаются в зубном ряду, а прорезаются вестибулярно. Я считаю, что детей с 6 до 12 лет необходимо осматривать в обязательном порядке, а не ждать, пока поменяются все зубы. В период формирования прикуса важно своевременно привести ребёнка к ортодонту.

Взрослые обращаются к специалистам с эстетическими запросами или с целью подготовки к имплантации. Кроме того, скученность зубов опасна скоплением зубного налёта и невозможностью тщательной очистки. При отсутствии лечения неправильный прикус может привести к иным поражениям. Несмыкание во фронтальном участке влияет на качество пережёвывания пищи. Соответственно, страдает желудочно-кишечный тракт, возникает пародонтит – воспаление околозубных тканей. При тесном положении зубов скапливается зубной налёт, а при редком положении зубы ослабляются и вновь растёт риск пародонтита и подвижности зубов. Многие воздерживаются от обращения к ортодонту, опасаясь, что ношение брекетов болезненно. Данный процесс действительно некомфортный. Но материалы эволюционируют в своём развитии. В частности, в последнем поколении брекеты представляются наиболее удобными. Самолигирующие брекеты имеют более обтекаемую форму, не натирают губы и щёки.

РАССМОТРИТЕ ВАРИАНТЫ

Достойной альтернативой брекетам служат прозрачные капы. Для пациентов, не желающих носить металлические брекеты и стремящихся к высокой эстетике, существуют элайнеры. Они дороже, но эффективность для решения множества проблем увеличивается. Преимущество заключается в удобстве при ношении. Во время приёма пищи элайнеры снимаются, поэтому отсутствуют ограничения в еде. Изготавливаются элайнеры с помощью компьютерной моделировки (мы с точностью прогнозируем, как будут двигаться зубы и к какому результату придём). Наконец, пациенту не придётся посещать врача ежемесячно, достаточно визита раз в два-три месяца.

Примечательно, что подросткам легче адаптироваться к ношению брекетов, по сравнению со взрослыми. Наблюдается больше мотивации, интереса к цветным и ярким лигатурам, чтобы использовать их как украшение для зубов. Часто молодые люди сами обращаются к родителям с просьбой поставить брекеты. У взрослых, в свою очередь, адаптивность снижается, а степень болезненных ощущений растёт. Но задача ортодонта – успокоить и поддержать в этом процессе.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

В народе бытует миф, согласно которому после лечения зубы могут вернуться в исходное положение. Это возможно, если ортодонтическое лечение проведено не до конца эффективно. Сами по себе зубы, которые механически перемещены с места, стремятся вернуться в исходное положение. Стабильность им не всегда присуща. Как правило, развитие неправильного прикуса изначально было связано с определённым положением мышц, языка и осанки. Поэтому важно исправлять все компоненты этой системы комплексно. Большое беспокойство доставляют зубы мудрости, если они не были удалены. Их прорезывание приводит к смещению зубов, поэтому ортодонты часто рекомендуют удалять зубы мудрости. Для сохранения стабильного результата ортодонтического лечения показано носить специальные ретенционные капы и несъёмные ретейнеры.

Ортодонтическое лечение длится не менее года. В среднем – от полутора до трёх лет. Скорость зависит от сложности случая, диагноза, возраста и требований, предъявляемых к положению зубов. Для эффективного лечения требуется хорошая диагностика (рентген, диагностические модели, фотопротокол) и грамотно составленный план лечения. Гигиена рта – также важный аспект, к которому нужно подходить тщательно. Брекеты задерживают остатки пищи. Для их очищения используются специальные ёршики, щёточки, ирригатор полости рта и ополаскиватель. Чистка зубов занимает больше времени, но для сохранения здоровья зубов это крайне необходимо. Надо, чтобы пациент осознавал, для чего ему установлены брекеты и к какому результату он может прийти, исходя из степени зубочелюстной деформации. Для этого важно доверие к своему ортодонту, выбор достойного специалиста, который проведёт вас через все трудности на пути к красивой улыбке! А возможностей для этого много!

Оксана Геллерштейн, врач-ортодонт стоматологического центра



По теме