Как обычный парень из Крыма защищает Родину и что советует тем, кто готовится отправиться в зону СВО

Как обычный парень из Крыма защищает Родину и что советует тем, кто готовится отправиться в зону СВО

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Как обычный парень из Крыма защищает Родину и что советует тем, кто готовится отправиться в зону СВО
Понедельник, 20 марта - «Крымская газета».

Герой нашего материала – обычный крымский парень, спокойный и немногословный. Отслужил в звании ефрейтора. В семье подрастает дочь. До начала частичной мобилизации работал в супермаркете. Сейчас участвует в обороне Кинбурнской косы. Это важный рубеж, ведь позади только Крым.

По зову Родины

Узнав, что ему нужно явиться в военкомат, Алексей, не колеблясь, собрал необходимые вещи и прибыл в назначенный срок.

– Призвали – пойду. Надо значит надо. Родина зовёт, как говорится, – очень просто объясняет он свою решимость.

Дальше молодой человек под руководством специалистов прошёл необходимую подготовку и вместе с другими крымскими ребятами отправился на передовую.

– Как только мы из Армянска выехали, сразу поняли, куда едем, потому что увидели, как в небе ПВО отрабатывает. Это я запомнил. Поселили в пункте временной дислокации, а после этого даже автоматные бои шли ночью, – коротко пересказывает он первые фронтовые дни.

В задачу полка, где служит Алексей, входит оборона Кинбурнской косы – места стратегически важного, а потому очень горячего. Там постоянно ведутся артиллерийские бои, летают беспилотники, идёт минирование территории, а враг не оставляет попыток высадиться и укрепиться на косе. Ключевая точка находится в непосредственной близости от родного полуострова, поэтому все крымчане понимают, насколько важен этот рубеж. Знают, что нужно превратить его в несокрушимую преграду для противника.

Как боец инженерно-сапёрной роты Алексей вместе с товарищами обустраивает огневые позиции, доты, окопы, выполняет минирование и разминирование.

– У нас разные задачи. Тыл тоже должен быть, без него некоторые ребята не смогут вперёд пойти, туда, где сейчас идут боевые действия, если мы не будем их прикрывать, – понимает он всю ответственность за общее дело.

Только победа

Наш собеседник не гонится за наградами, он довольно скромный человек. Говорит, что главное – выполнять все поставленные командиром задачи и быть хорошим товарищем. А в качестве совета тем, кто только готовится отправиться в зону СВО, Алексей рекомендует:

– На занятиях нужно учиться, что объясняют – запоминать, потому что всё это пригодится. По-другому нельзя. А дальше – быть поаккуратнее, никогда не забывать, где ты находишься.

Это хороший совет, учитывая современные способы ведения боя. Опасность представляет уже само появление в небе вражеского коптера. Залетает такая «птичка», и сразу после этого начинается артобстрел. Именно такой эпизод и запомнился Алексею.

– Не ожидали, шесть раз по нам направленно стреляли. Хорошо хоть, все в ямку поместились, она самая укреплённая была. Мы в неё забились, нас около 15-20 человек забежало. Четыре раза по нам стреляли, а ещё два раза ударили, когда в машину садились, – вспоминает боец ситуацию, в которой оказался на волосок от гибели.

Такие обстрелы не редкость, поэтому всегда надо быть начеку.

Наш сдержанный и спокойный собеседник начал волноваться, лишь когда мы спросили, какой должна быть победа в этом противостоянии с украинскими националистами и их приспешниками.

– Для меня победа – это искоренить нацизм. Люди Донбасса сколько лет страдали! Восемь лет под огнём и бомбами! Дети погибали, население мучилось. Это неправильно, – твёрдо говорит Алексей. – Я сам, когда приехал, понял, что это такое, когда взрывается всё вокруг. Это страшно! Не хочу, чтобы мой ребёнок или кто-то другой это испытывал. Когда мир будет, тогда станет всё хорошо, – говорит он о главной для каждого российского бойца цели.

Борис СЕДЕНКО



По теме