Как обмануть организм в новогодние каникулы и не остаться голодным

Как обмануть организм в новогодние каникулы и не остаться голодным

Фото: health.sb.by
Крымская газета
Как обмануть организм в новогодние каникулы и не остаться голодным
Четверг, 05 января - «Крымская газета».

Новогоднюю ночь пережили, но череда праздников не заканчивается. Как обмануть организм в новогодние каникулы и не остаться голодным, узнавала «Крымская газета»

ГЛАЗА РАЗБЕГАЮТСЯ

Понятно, что такой подход – это удар по самочувствию и всем вашим стараниям сбросить вес. Спешим успокоить, отказываться от вкусностей необязательно, главное – помнить несколько правил.

Первое – не есть хаотично, набивая желудок всеми блюдами, как «мусоросборник». Учёные обнаружили, что разнообразная пища сбивает человека с толку и ему сложнее представить, много или мало он съел. Чтобы справиться с этим ребусом, осмотрите предварительно накрытый стол, выберите несколько блюд, которые хочется больше всего, и избегайте другие.

Правило второе: соблюдайте очерёдность блюд. Начинайте с салата, а после приступайте к чему-то более сытному. И сначала блюда холодные, потом горячие – это не только правильно, но и приятно для вкусовых рецепторов.

Правило третье: не готовить гарнир из углеводов – например, картошки, риса; не готовить блюда, фаршированные ими. Не делать бутерброды, максимум – канапе и лучше без хлеба. Если же гости требуют его, ставьте на стол хлеб с цельным зерном, отрубями или другими добавками, содержащими клетчатку, улучшающую работу ЖКТ. Ну и на сладкое: не затаривайтесь тортами, пирожными, конфетами к чаю – чаще всего до чая дело не доходит или выбирайте безопасные десерты.

НАЛЕГАЯ – ВЫБИРАЙ

– Необязательно отказываться от любимых блюд. Просто уберите некоторые продукты и замените их более диетическими. Например, в салат вместо вредной колбасы положите: отварное или запечённое мясо говядины курицы или индейки. Ешьте без зазрения совести жареную курочку, рыбку, только при условии, что их корочка останется нетронутой! А в идеале замените процесс жарки пассерованием, тушением или запеканием. Уменьшите в закусках количество картошки, увеличив долю моркови или огурцов. Вообще, картофель в салатах можно заменить тушёным или отварным кабачком. Для гарнира вместо картошки приготовьте овощи или бобовые, например, овощи на гриле, лобио, – рассказывает кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, врач-диетолог Ирина Сухарева.

По её словам, безболезненно также можно заменить вредный майонез в блюдах нежирной сметаной, натуральным йогуртом, ряженкой 4% жирности.

Ирина Сухарева уточняет:

– Майонез – очень калорийный продукт. В 100 граммах соуса содержится от 600 до 700 ккал. Это почти столько же, сколько в полкило гречневой каши или 5 порциях овощного салата, заправленного оливковым маслом. Попробуйте заменить высококалорийный майонез низкокалорийным. А низкокалорийный майонез наполовину разбавить нежирной сметаной. Готовьте для праздничного стола не более двух, а лучше всего один салат, заправленный майонезом. И помним: майонез – рай для микробов. Четыре-пять часов – это максимум, сколько могут находиться на праздничном столе салаты, заправленные майонезом.

Кстати, не рекомендует диетолог злоупотреблять и сырами. Доля жиров в них доходит до 50-60 %. «Налегание» на сыры может привести к дисфункции печени и другим неприятностям.

И НА СЛАДКОЕ!

Вместо тортов, конфет и пирожных в качестве наиболее безопасного десерта наш эксперт рекомендует выбирать фруктовые салаты, штрудели с орехами и сухофруктами, печёные яблоки с различными начинками, мороженое. Десерты из желе, которые содержат желатин, хоть сами по себе и низкокалорийны, к сожалению, опасны для людей с заболеваниями почек и печени.

Что касается алкогольных напитков, диетологи напоминают, что они и сами по себе высококалорийны, и зверски увеличивают аппетит, также замедляя обмен веществ. Потому советуют в праздники выбирать несладкие соки (например, апельсиновый), морсы, минеральную воду без газа или крепкий чёрный чай с сахаром и лимоном!

Врач предупреждает:

– Пора уже запомнить раз и навсегда, что шампанское нельзя сочетать ни с одним спиртным напитком! Шампанское можно пить только с шампанским, не смешивая ни с каким другим напитком, содержащим алкоголь. Можно не более трёх бокалов шампанского на протяжении застолья. При этом алкоголь и сладкая газированная вода не сочетаются никогда и ни при каких условиях! Быстрое опьянение, алкогольное отравление – это то, чего стоит ждать от подобного сочетания. Ещё один дельный совет: перед застольем примите активированный уголь из расчёта 1 таблетку на 10 кг веса. Это поможет избежать проблем с пищеварением и ослабит действие алкоголя на организм.

КСТАТИ

Гастроэнтерологи советуют любителям праздничных застолий отказаться от тесной одежды, чтобы избежать проблем с пищеварением. Чем сильнее переедание, тем больше заполняются внутренние органы, прежде всего желудок и кишечник. Тугая и обтягивающая одежда значимо повысит давление в брюшной полости. Такой эффект может вызвать рефлюкс – перебрасывание жидкостей организма из одного органа в другой, и в результате – плохое самочувствие. Кроме того, не забывайте делать между блюдами перерыв, хотя бы в полчаса-час.

Мила ШИПШИНОВИЧ



По теме