Как не впасть в депрессию межсезонья

Как не впасть в депрессию межсезонья

Фото: pikwizard.com
Крымская газета
Как не впасть в депрессию межсезонья
Вторник, 04 октября - «Крымская газета».

Сокращение светового дня, понижение температуры воздуха, затяжные дожди, серое небо – всё это легко может понизить эмоциональный тонус, а при определённых обстоятельствах и довести до осенней депрессии.

ГОД ЗА ГОДОМ ВЕСЕЛЕЕ

Её официальное название – «сезонное аффективное расстройство» (САР). Она поражает 1-3% взрослых. Считается, что у молодых людей выше вероятность развития САР и риск уменьшается с возрастом. «Осенний синдром» может проявляться по-разному: от лёгкого чувства уныния он может разрастись до полной беспросветности и нежелания что-либо делать. Врачи обращают внимание, что среди сигнальных признаков депрессии, конечно же, сниженное настроение в течение хотя бы двух недель на протяжении большей части дня, снижение активности, ангедония (когда человек не получает удовольствия от жизни), снижение аппетита, либидо, утренние ранние пробуждения, необъяснимая слабость, ощущение безнадёжности, чувство вины.

Заведующая детским диспансерным отделением и детским дневным стационаром ГБУЗ РК «Крымская республиканская клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.И. Балабана» Дарья Шурыгина говорит:

– Осенняя пора для психиатров всегда достаточно напряжённая. Этот сезон не стал исключением. Но любая проблема, если она разделена с кем-то, уже почти решена наполовину. А у нас презумпция в медицине, в психиатрии такова: мы работаем только с той проблемой, которую человек признаёт. Если он её признал, её можно исправить.

ГЛАВНОЕ – НЕ ПЕРЕТРУДИТЬСЯ

Эксперты объясняют, что методы лечения, которые могут помочь многим людям с САР, делятся на несколько категорий: световая терапия, психотерапия, антидепрессанты, витамин D. А в некоторых случаях просто нужен труд. Главное здесь – не перегнуть палку. Ведь, по словам Дарьи Шурыгиной, в группе риска подверженных осенней депрессии находятся не только одинокие, незанятые или с хроническими заболеваниями, но, как ни странно, и трудоголики. Они очень часто чувствуют себя несчастными.

Трудоголизм может мимикрировать под «сверхзанятость» даже не касаемо работы. В этом случае человек заполняет каждый свой день списком тренировок, различных мероприятий, визитов, рабочих и прочих «важных» дел, но при этом не испытывает чувства наполненности. Здесь уже стоит задуматься.

– У трудоголизма есть несколько причин. Первая – человек бежит от каких-то своих проблем, пытается за фасадом якобы рабочей нагрузки скрыть то же самое депрессивное состояние или склонность к депрессивной реакции. Вторая – при всей кажущейся событийной насыщенности жизни у человека нет действительно того, что бы его наполняло… И третья причина – человек не получает удовольствия от того, что делает, – объясняет Дарья Шурыгина.

И такой эффект, к сожалению, не зависит от возраста. По словам врачей, такие больные часто ставят себе диагноз самостоятельно с помощью Интернета, сами назначают себе лекарства. Если ваша осенняя хандра переросла в реальную депрессию, такой подход крайне опасен.

МАССАЖ И СОЛНЦЕ

А вот с депрессией в лёгкой форме можно справиться достаточно демократичными методами. Как минимум попробуйте организовать дома и на рабочем месте яркое искусственное освещение. Тусклый свет по вечерам только усилит сонливость и апатию. Рекомендуется выходить на прогулки в обеденное время и на выходных, чтобы не лишать себя естественного солнечного света. Хорошо действует курс лечебного массажа воротниковой области. Он улучшает кровоснабжение и питание головного мозга, снимает мышечное напряжение и другие неприятные симптомы. Осенью очень важно высыпаться и соблюдать режим дня. И включать в него занятия спортом или активный отдых. Любая двигательная активность – враг стресса.

Руководитель специального гуманитарного центра Крымской митрополии, протоиерей Дмитрий Кротков:

– Всё-таки нужно проявлять благоразумие и придерживаться золотой середины… Ведь время, в которое мы говорим об обострениях, как мне кажется, – это самое прекрасное время, особенно у нас в Крыму. У нас много святых мест, много источников, огромное количество великих исторических мест. Человеку есть чем заняться в рабочее время, а также можно найти время для отдыха и на природе, в том числе в горах, и на море – где угодно, чтобы не было скучно.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме