Как не стать жертвой гололёда - советы врача

Как не стать жертвой гололёда - советы врача

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Как не стать жертвой гололёда - советы врача
Пятница, 03 февраля - «Крымская газета».

В Крым пришли снег и морозы, и на дорогах образовалась наледь. Это значит, что жителям республики надо максимально аккуратно передвигаться по городу, чтобы не получить ушибы и переломы.

Как рассказал главный внештатный специалист травматолог - ортопед Министерства здравоохранения Крыма Павел Федуличев, выходя на улицу горожанам необходимо обозначить безопасный маршрут движения, выбрать свободную тёплую одежду и обувь без каблука на нескользящей подошве. 

При ходьбе по скользкой поверхности нужно внимательно смотреть под ноги, не отвлекаться на разговоры по телефону и другие моменты. Идти нужно уверенно, мелким шагом, наступая на всю стопу. Ноги лучше расслабить в коленях, а если случайно поскальзываешься на льду, следует присесть и стараться упасть на бок. При передвижении пешком в условиях гололёда нельзя держать руки в карманах, поскольку это мешает удержать равновесие при падении.

«Самыми травмоопасными местами, где люди чаще всего падают, являются тротуары, остановки общественного транспорта, ступеньки в магазинах, организациях и учреждениях, а также крыльца жилых домов», – цитирует «МК в Крыму» Федуличева.

Если, несмотря на принятые меры, взрослый человек или ребёнок получил травму, у него болит рука или нога, врач рекомендует прощупать конечность через одежду. В случае, когда ощущается боль, повреждённую ногу нужно зафиксировать со здоровой ногой, а руку – к туловищу. После этого пострадавший должен быть доставлен в медорганизацию, либо к месту происшествия необходимо вызвать скорую помощь.



По теме