Этот год объявлен Годом единства народов России. Какие изменения произошли в отечественной национальной политике, сколько квартир для репатриантов построят в Крыму в ближайшее время и как крымские мусульмане готовятся к хаджу, рассказал председатель Госкомнаца республики Руслан Якубов.
С русским акцентом
По его словам, утверждённая не так давно президентом России Стратегия государственной национальной политики РФ до 2036 года представляет собой примерно на 70 % обновлённый документ в сравнении с предыдущим.
– Сделан акцент на укреплении роли русского языка как государственного и языка межнационального согласия. И мы, в частности, будем делать это через перевод на русский язык стихотворений, сказок, других произведений, посвящённых культуре народов Крыма. Также больше внимания в Стратегии уделено укреплению общегражданской идентичности, –говорит Руслан Якубов.
В этом году Госкомнац продолжит поддержку издания литературы на языках народов, проживающих в Крыму, а заодно и осуществление целого ряда культурных проектов. Один из самых заметных – этнокультурный фестиваль «Россия – это мы».
– Мы предоставим на различных площадках возможность национально-культурным автономиям при нашей финансовой поддержке в течение месяца делиться своей культурой, традициями, кухней. Конечно, это будет один из летних месяцев. Рассчитываем, что традициями добрососедства, которые сложились в Крыму, мы сможем поделиться и с гостями полуострова, – пояснил глава Госкомнаца.
Очередь тает
В этом году не менее 120 семей крымских репатриантов смогут получить новое жильё. Это следует из планов по строительству многоквартирных домов, о которых рассказал Руслан Якубов на пресс-конференции. В текущем году намечена сдача 48-квартирной многоэтажки в Старом Крыму и 72-квартирного дома в Судаке. Планируется возведение такого же, как и в Судаке, дома в алуштинском Малом Маяке.
– В 2024 году нам удалось обеспечить жилыми помещениями 230 семей из числа депортированных. В 2025-м была достигнута цифра 270, – рассказал Руслан Якубов.
Тут стоит учесть пропорцию вводимого жилья к размеру жилищной очереди репатриантов. На квартирном учёте 11 лет назад в республике числились около семи тысяч человек, год назад – около тысячи. В ближайшие два года планируется закрыть квартирный вопрос для всех очередников. Кстати, в некоторых регионах Крыма эта очередь уже исчезла.
Другое дело, что, кроме самого жилья, нужны также инженерные сети и дороги, в том числе в местах компактного проживания депортированных. В этом году запланировано строительство водопроводных сетей в посёлке Айкаван под Симферополем и сетей канализации в Изобильном (Алушта).
Работа над ошибками
Председатель Госкомнаца также заявил, что его ведомство принимает меры к тому, чтобы не повторилась прошлогодняя история, когда некоторые крымские мусульмане не смогли отправиться в хадж из-за проблем с документами.
– По итогам прошлого года провели работу над ошибками. Мы заранее начали взаимодействовать с желающими посетить хадж, чтобы они привели свои документы в порядок. Кому-то, условно говоря, в паспорте фотографию надо переклеить, кому-то подтвердить, что он стоит на воинском учёте в комиссариате, кому-то пройти соответствующий медосмотр. Был даже такой курьёзный случай: некоторые имамы вовремя не обменяли загранпаспорта, обратились фактически дней за десять–пятнадцать до поездки и не смогли в нужное время выехать. Эта работа взята на контроль, – заявил он.
К слову, в этом году Крыму снова выделена для хаджа квота на 500 человек. Выезд паломников запланирован на май...
Алексей НЕЖИВОЙ.
Читайте также: Кокошник как символ возрождения: как русский стиль стал трендом в одежде, дизайне и даже на вечеринках




