Как Крым борется с подтоплениями

Как Крым борется с подтоплениями

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Как Крым борется с подтоплениями
Среда, 31 мая - «Крымская газета».

Последние майские дни в Крыму ознаменовались сумасшедшими ливнями, грозами, шквалами.

Ракетный залп

Локальные подтопления за эти дни зафиксированы на территории посёлков Гурзуф и Кореиз, в Алуште, Бахчисарае и Белогорске. Сотрудники КРЫМ-СПАСа мониторили обстановку в районах сёл Маленького, Доброго, Заречного Симферопольского района, которые традиционно страдали от подтоплений в прошлые годы.

На этот раз самое большое подтопление  зафиксировано в селе Клёновка Симферопольского района, расположенном в низине. Из-за непогоды некоторые сёла этого района на время даже остались без электричества. Органы местного самоуправления организовали работу по ликвидации последствий штормовой погоды, откачку воды из «поплывших» домовладений.

В начале недели противоградовая служба сделала попытку сбалансировать ситуацию, и над Крымом  выпустили больше ста ракет.

Глава Крыма отметил, что активная работа по расчистке русел рек и другие противопаводковые меры, которые проводились в течение года, тоже  дали свой результат. Эти мероприятия помогли избежать масштабных  ЧП, таких, что фиксировались летом 2021 года. Тогда пострадали Ялта, Керчь, Симферопольский район и другие регионы.

– Если раньше после каждого сильного ливня могло возникнуть до 20 точек подтоплений одновременно, то в настоящее время там, где вынули грунт, срезали кустарники и деревья, ситуация нормализовалась. Работа по расчистке русел рек будет продолжена, – отметил Глава Крыма Сергей Аксёнов.

В эпицентре шторма

Симферополь в последние дни остаётся в эпицентре шторма: объявлен режим повышенной готовности. На реке Салгир синоптики прогнозировали возможный подъём уровня воды на один-два метра, то есть дополнительную угрозу подтопления усадеб, расположенных выше плотины Симферопольского водохранилища. Салгир вчера начал выходить из берегов в центре крымской столиц, например, в районе Гагаринского парка.


В связи с нынешними ливнями у крымского Гидрометцентра работа идёт в авральном режиме.

– Во-первых, людям и организациям нужны справки, прошли подтопления. А второе – это сложная работа, попробуй спрогнозировать такую ситуацию. Постоянно с метеостанций идут донесения. Или в хорошую погоду работают специалисты, или в такую, когда, скажем так, человеческие жизни под угрозой, –  говорит замначальника ФГБУ «Крымское УГМС» – начальник Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

«Крымская газета» уточнила, насколько закономерны ливни для майской погоды и возможен ли их прогноз.

– Конечно, закономерны, это чисто весенний процесс. Начиная с 24 мая по Крыму местами были дожди. Сейчас  подтопления были в Симферопольском, Белогорском, Красногвардейском районах в отдельных селениях. Затопит ли опять Ялту, никто не знает. Всё будет зависеть от синоптических процессов. Прогнозировать это невозможно, наука этого никогда не достигнет. Вот сейчас у нас идут опасные явления: Перевал дал 30 мм осадков – это опасное явление погоды.  Проштормило Ялту более чем на 30 мм.  Это всё опасные явления погоды. Если осадки усилятся, всякое может быть…

Дамба из мусора

Дополнительный риск в селе Укромном Симферопольского района вчера создала дамба из мусора, который ливнями снесло в русло Салгира.  Природа, как видим, намекает, что безалаберность людей – привычка мусорить – не проходит даром. И расхлёбывать это им придётся самим.

Местный житель Олег Ш. говорит:

– Сброс можно было бы сделать в Родниковскую балку, идущую вдоль села в сторону Евпатории.  Не сделали. А ведь по пути воду можно было бы закачивать в Межгорное водохранилище в Сакском районе. 

Возможно, муниципальные власти однажды прислушаются к рацпредложениям жителей, изучат и  вынесут свой вердикт.

Тем временем МЧС по Республике Крым предупредило крымчан, что на реках северного предгорья и ЮБК ожидается подъём уровней воды на 0,5-1,5 м с выходом на пойму в низменных местах.

Уже в начале недели Госкомводхозу Крыма пришлось сбрасывать из Симферопольского водохранилища, в которое впадает Салгир, воду объёмом 18 кубометров в секунду. А в середине недели сброс воды начали и в трёх других. По информации пресс-службы Госкомводхоза РК, решение принято для того, чтобы предотвратить негативное воздействие воды на инфраструктуру водоёмов и затопление части районов Симферополя. Вчера из Симферопольского водохранилища сброс воды составил  десять кубических метров в секунду, из Белогорского и Тайганского – пять кубов, а из Загорского – три кубических метра.

МЧС по РК предупреждает: находиться вблизи русел рек сейчас опасно для жизни.

Мила ШИПШИНОВИЧ



По теме