Заболевания ЖКТ: как избежать сезонных обострений

Заболевания ЖКТ: как избежать сезонных обострений

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Заболевания ЖКТ: как избежать сезонных обострений
Четверг, 28 сентября - «Крымская газета».

Золотое покрывало под ногами, лучезарные вечера и дивное время… гастритов. Увы, гастрит и язвенная болезнь характеризуются сезонностью. Но любые сезонные обострения можно избежать, если следовать некоторым правилам.

КОГДА СВЕТ УХОДИТ

По статистике, болезни желудочно-кишечного тракта стоят в пятёрке самых распространённых патологий. Особенно тяжело приходится осенью, которая традиционно считается периодом обострения хронических заболеваний. Этому есть простое объяснение.

– Вместе с изменением температурного режима сокращается продолжительность светового дня, меняются ритм жизни, и, соответственно, рацион и двигательная активность. Простудные заболевания тем временем истощают иммунитет. Это приводит к развитию заболеваний ЖКТ, обострению гастрита и, в частности, рефлюксной болезни. К нам на приём чаще всего попадают люди среднего возраста, у которых нет возможности вовремя есть в течение дня: учителя, водители, работники сферы обслуживания, строители и даже врачи. Не находится времени и на консультацию у специалиста. Хотя определить самостоятельно, болит желудок или поджелудочная железа, и подобрать подходящее лечение невозможно, – объясняет кандидат медицинских наук, ассистент кафедры терапии, гастроэнтерологии, кардиологии и общей врачебной практики медицинской академии им. С. И. Георгиевского, врач-гастроэнтеро­лог Елена Стилиди.

инфографика

И ЗДЕСЬ СТРЕСС!

Многие отмечают, что во время волнения или перед ответственным мероприятием начинается дискомфорт в животе. Исследователями приводится множество доводов в пользу взаимосвязи расстройства желудочно-кишечного тракта и фактора стресса. Есть теория, согласно которой стресс индуцирует выработку противовоспалительных белков в кишке – это влияет на работу кишечных нейронов, что повышает их чувствительность.

Под психосоматическими заболеваниями желудка понимается связь патологии с эмоциями. Так, в некоторых исследованиях изжога связана со страхом и агрессией, гастрит – с гневом, состоянием неопределённости, язва – с завистью и перфекционизмом, а гастродуоденит – с чувством одиночества.

ПОД МАСКОЙ ДРУГИХ СИМПТОМОВ

По словам специалиста, некоторые заболевания ЖКТ подают сигналы в другие системы органов, что сбивает с толку больных.

– Вспоминается случай: пациент долгое время страдал от сухого кашля и проходил лечение у лора. А проблема всё это время была в желудке и пищеводе. Могут беспокоить боли в сердце, экстрасистолия, изменения артериального давления. Как правило, пациенты идут к кардиологу. Это правильно. Но нередко симптомы могут являться следствием нарушения работы ЖКТ, – констатирует Елена Стилиди.

Напоследок эксперт советует: не стоит менять резко режим труда и отдыха, а также рацион. В некоторых случаях рекомендуется применение лечебных профилактических схем, которые заранее обсуждаются с вашим лечащим врачом.

Диана Маслова



По теме