Выше нос: как избежать апатии, раздражения и депрессивного состояния в конце зимы

Выше нос: как избежать апатии, раздражения и депрессивного состояния в конце зимы

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Выше нос: как избежать апатии, раздражения и депрессивного состояния в конце зимы
Воскресенье, 29 января - «Крымская газета».

Из-за усталости от смены погоды, нехватки витаминов, стрессов и отсутствия природных красок в конце зимы – начале весны отмечается резкое увеличение количества людей, которые испытывают разрушающие состояния, такие как апатия, усталость, вялость и перепады настроения. Поэтому в рамках рубрики «Разговор с психологом» поговорим о том, как не допустить сезонной хандры.

Запасаемся витаминами

Накопленные витамины, как правило, за зиму расходуются, поэтому важно восполнить их баланс. Пересмотрите свой рацион, обратив внимание на то, много ли в нём овощей, полезных фруктов, сухофруктов, цитрусовых, орехов, рыбы, мяса и прочего. Также рекомендую сходить к терапевту и проверить, есть ли в организме дефицит каких-либо витаминов и микроэлементов. По результатам анализов врач сможет назначить необходимые препараты. Но не занимайтесь самолечением, потому что неправильные дозы даже, казалось бы, безобидных витаминов могут ухудшить ваше самочувствие.

Помним о спорте

Да, без него никуда. Причём в ход может идти любая активность: пешие прогулки, выезды к морю, в лес, в парк, на площадку, простая прогулка перед работой или после, тренажёрный зал и т. д. На выходных мы с семьёй ездили в батутный центр. Смело могу порекомендовать этот вид досуга. Это прекрасный способ активного отдыха и профилактики плохого настроения. Мой хмурый подросток заулыбался и повеселел, пятилетка был просто счастлив, а я получила массу удовольствия от того, что напрыгалась и дала волю своему внутреннему ребёнку. Позитивные эмоции, бодрость, горящие глаза – что ещё нужно для женщины? Непременно попробуйте! Разумеется, при наличии хронических заболеваний и болезней опорно-двигательного аппарата стоит предварительно посоветоваться с лечащим врачом.

Записываемся на массаж

Ещё одно отличное средство для профилактики депрессии, хандры и плохого настроения. Массаж восстанавливает утомлённые мышцы, повышает их работоспособность, эластичность, регулирует кровоснабжение в разных группах мышц, укрепляет связки. Психоэмоциональное состояние, настроение, самочувствие нормализуются после каждого посещения мастера. Нет возможности сходить в массажный салон – не проблема! Можно сделать самомассаж или попросить родных поработать с вашим телом и помочь расслабиться. 

Идём в кино

Кружки по рисованию или лепке, посещение выставок, театров и кинотеатров и всё, что связано с искусством, наполняет силами, вдохновляет, обогащает ценным опытом и, конечно, помогает справиться с негативными чувствами и стабилизировать психоэмоциональное состояние.

«Заражаемся» счастьем!

Если апатичное и депрессивное состояние сохраняется больше двух-трёх недель, не тяните и обратитесь за помощью к специалисту. Статистика фатальных исходов в связи с тяжёлой формой депрессии неутешительная. Проверить своё психоэмоциональное состояние можно посредством психологического теста «Опросник депрессии Бернса». Его несложно найти в Интернете.

И в конце интересный факт: учёные из Великобритании и ЮАР выяснили, что плохое настроение заразно. Исследователи полагают, что наш мозг по умолчанию запрограммирован на копирование мимики и поведения окружающих. Поэтому избегайте тех, кто хандрит. Но есть и хорошая новость. Можно заразиться не только плохим настроением, но и ощущением счастья. Исследование показало, что чем больше счастливых людей вас окружает, тем больше у вас шансов стать счастливым.

Екатерина Демурия, психолог, коуч, игропрактик



По теме