Как «Игры ГТО» объединяют и проверяют на прочность крымчан

Как «Игры ГТО» объединяют и проверяют на прочность крымчан

Фото: «Таврида-Спорт»/Вконтакте
Крымская газета
Как «Игры ГТО» объединяют и проверяют на прочность крымчан
Вторник, 08 ноября - «Крымская газета».

Последние несколько лет физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» становится всё более популярным среди россиян. В Симферополе прошёл фестиваль «Игры ГТО», который объединил крымчан в желании проверить тело и дух на прочность.

Организаторы назвали этот фестиваль «Гонкой сильнейших» – здесь можно максимально погрузиться в спортивную атмосферу. По их словам, каждый, кто стал частью этого события, унёс частичку всеобщего драйва, адреналина, заряженности на пределе.

Спортсмены боролись за возможность показать максимальный результат в таких испытаниях, как прыжок в длину, рывок гири 16 кг, подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу. В этих дисциплинах решают не только сила, но и выполнение скоростных нормативов, а также преодоление полосы препятствий. Раз за разом спортсмен не имеет права на ошибку. Есть жёсткие штрафы, которые плюсуют к заключительному времени. Это стимулирует максимальную вовлечённость здесь и сейчас, полную концентрацию и собранность, сосредоточенность на процессе. Это и есть тот момент, когда мозг, мышцы, сознание работают синхронно, в единой цепи командной работы.

– Это одно из любимейших моих состязаний, фестиваль сильнейших, место, где можно проявить себя как спортсмен и человек, придерживающийся здорового образа жизни. Отличная организация мероприятия, всё четко, понятно и соответствует символике и планке самой «Гонки ГТО». Я безгранично рада быть частью истории семьи сильнейших спортсменов республики, – поделилась своим позитивным настроением участница Наталья Ежкина.

По итогам состязаний сформировалась команда Республики Крым, которая представит наш субъект 10-16 декабря в Самаре.

– Такая подача «Игр ГТО» была впервые в Республике Крым. Эффектно, красиво, масштабно. Мы создали шоу, в котором хочется принять участие каждому! Большая работа стояла за этим событием, и мы уверены, что на следующий год будет почётно попасть на республиканский этап! «Таврида-Спорт» умеет удивлять! До встречи в следующем году! – добавил начальник отдела физкультурно-массовых мероприятий АНО «ЦМС «Таврида-Спорт» Алексей Чихачёв.

КСТАТИ

«Игры ГТО» – новый зрелищный вид массового спорта. На отдельных дорожках для каждого участника установлены спортивные снаряды, где последовательно на скорость необходимо выполнить определённое количество упражнений для проявления всех физических кондиций: скорости, силы, выносливости, меткости.

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме