Как «европейские партнёры» подходят к санкционному процессу

Как «европейские партнёры» подходят к санкционному процессу

Фото из открытых источников
Крымская газета
Как «европейские партнёры» подходят к санкционному процессу
Вторник, 16 августа - «Крымская газета».

По мере того как запал экономических санкций против России заметно поугас (прежде всего по причине того, что дальнейшие наложения рестрикций окажутся совсем уж фатальными для инициаторов), «европейские партнёры» начали творчески подходить к санкционному процессу.

В частности, их пытливый русофобский ум решил масштабировать запрет на посещение стран Евросоюза всеми гражданами России, а не отдельно вносимыми в «невъездные списки» политиками, чиновниками и бизнесменами. Как по данному поводу заявила одна из застрельщиц «инновации» премьер-министр Эстонии Кая Каллас, посещение Европы – «это привилегия, а не одно из прав человека». Соответственно, с выдачей туристических виз россиянам пора, по её словам, заканчивать.

В своём порыве она, разумеется, в одиночестве не оказалась. Вполне ожидаемо солидарность с такой постановкой вопроса выразили два других прибалтийских политико-экономических «гиганта»: Литва и Латвия. Причём президент Латвии Эгилс Левитс пошёл ещё дальше и призвал за поддержку России отбирать вид на жительство. «Торговля прошлых правительств видами на жительство, их неоправданная щедрость в выдаче ВНЖ россиянам, за которой скрывались корыстные интересы «политических бизнесменов», создали риски для безопасности страны и способствовали «двуязычию», – пояснил он. А его коллега, президент Литвы Габриэлюс Ландсбергис, с удовлетворением констатировал, что именно его страна уже создаёт проблемы с получением виз и делает это с февраля текущего года.

Сюда же можно отнести и заявление министра иностранных дел Польши Петра Вавжика о том, что его ведомство также сейчас разрабатывает концепцию, позволяющую не выдавать визы россиянам.

Но если реакция прибалтийских тигров и их польского дрессировщика – это уже признак стабильности, то возможное присоединение к возможным визовым рестрикциям других европейских государств – признак того, что споры русофобии проникли и в другие властные кабинеты. Так, над внедрением аналогичной практики вполне подумывают в Финляндии, Чехии и Дании. К примеру, глава МИД Чехии Ян Липавский вчера заявил, что запрещение выдачи россиянам шенгенских виз «могло бы стать очередной эффективной санкцией».

Причём самые активные борцы за размежевание с Россией находятся в чётких географических рамках: Восточная Европа, Прибалтика и Скандинавия. Это из тех, кто публично вещает на данную тему. Лидеры государств Центральной и Южной Европы о таком предпочитают вслух не рассуждать. И это как минимум даёт основания рассчитывать на то, что рассматриваемые шаги не станут общеевропейской нормой.

Впрочем, обольщаться на сей счёт было бы опрометчиво. Уже очевидно, что набор инструментов для дальнейшего давления на Москву себя объективно исчерпал. Остались только меры подобного рода, с ярко-символическим окрасом, апеллирующим к чувствам и эмоциям.

И вот здесь могут быть нюансы. Ведь если ограничения на свободу передвижения в Европу действительно начнут действовать, европейцы рискуют столкнуться с тем, что многие русские туристы попросту перестанут ездить в их страны на отдых. Это не говоря уже о безразличии к такой мере подавляющего большинства наших сограждан.

Более того, авторы американского издания Politico спрогнозировали, что «обезвиживание» не даст желаемого результата ни самому Западу, ни Украине. Наоборот, оно только усилит позиции Кремля, где в очередной раз подчеркнут, что Европа и Соединённые Штаты просто «заскорузлые русофобы». Не можем не согласиться с очевидным.

Никита ПЕТРОВ



По теме