Из Венесуэлы в Крым с медалью: симферопольский тяжелоатлет о соперниках, тактике и победе на Боливарианских играх

Из Венесуэлы в Крым с медалью: симферопольский тяжелоатлет о соперниках, тактике и победе на Боливарианских играх

Фото из личного архива Геворга Серобяна.
Крымская газета
Из Венесуэлы в Крым с медалью: симферопольский тяжелоатлет о соперниках, тактике и победе на Боливарианских играх
Воскресенье, 21 мая - «Крымская газета».

Российские спортсмены постепенно возвращаются на международные соревнования. Да, в большинстве своём наша сборная выступает без гимна и флага. Но есть и исключения из этого неприятного и несправедливого правила.

Гостеприимный Каракас

В Венесуэле прошли V Боливарианские игры. В программу включены соревнования по 35 видам спорта, участие принимали около 3500 спортсменов из 11 стран. 

В общекомандном зачёте сборная России заняла третье место (36 золотых, 24 серебряных и 10 бронзовых медалей). 

Наши спортсмены выступали под национальным флагом, а на церемониях награждения гордо звучал гимн Российской Федерации. 

В соревнованиях, которые прошли в пригороде Каракаса, выступал и крымчанин Геворг Серобян. В столице Венесуэлы симферопольский тяжелоатлет боролся за медали в весовой категории до 73 килограммов.

Геворг в итоге показал второй результат в толчке, рывке и по общей сумме. Серобян уступил только серебряному призёру Олимпийских игр в Токио венесуэльцу Хулио Рубену Майора Пернии.

Крымчанин всего лишь на один день после соревнований заехал домой к родным и сразу же отправился на тренировочные сборы в Сочи, где он сейчас готовится к предстоящему в июне чемпионату России.

Сама же поездка в Венесуэлу стала некоторой неожиданностью для спортсмена.

– Я знал, что в Каракас полетят четыре российских тяжелоатлета, – начал рассказ Геворг Серобян. – Мы приехали на тренировочные сборы. И только там мне сообщили о том, что я буду выступать на Боливарианских играх.

До Венесуэлы россияне добирались через Турцию и Кубу. 16-часовой перелёт стал для Геворга самым длительным в его жизни. Но оно того стоило.

– В Венесуэле всё было организовано на самом высоком уровне. Очень понравилось, как нас дружелюбно встретили, – продолжил крымский спортсмен. – Погода там всегда очень знойная. Поэтому за пределы гостиницы вне соревновательного и тренировочного процесса мы практически не выходили. Врач сказал, что даже десять минут на этом солнце сильно снизят иммунитет. Так что любовались местными видами только из автобуса.

Командная тактика

Своих соперников Геворг узнал лишь в Каракасе. Главный из них – любимец местных болельщиков и серебряный призёр Олимпиады Хулио Рубен Майора Перния. С ним крымчанин и боролся.

– У нас была командная тактика. Нельзя было провалиться. Поэтому я начинал с небольших для себя весов, – отметил Серобян. – В итоге в рывке уступил лишь один килограмм венесуэльцу. Вообще, для меня эти соревнования знаковые. Ещё никогда не выходил на один помост с соперниками столь высокого уровня.

В итоге крымчанин выиграл серебряную медаль. Геворг смог помочь сборной России по тяжёлой атлетике показать высокий результат в Каракасе.

– Конечно, приятно было наконец увидеть на награждении российский флаг. Мы уже немного от этого отвыкли. А так быть не должно! Я получил много положительных эмоций в Венесуэле. Но расслаб-ляться некогда: впереди чемпионат России.



По теме