Хирург-флеболог рассказал, какие продукты полезны при варикозе

Хирург-флеболог рассказал, какие продукты полезны при варикозе

Фото: Евгений Летов
Крымская газета
Хирург-флеболог рассказал, какие продукты полезны при варикозе
Вторник, 27 февраля - «Крымская газета».

Не верьте мифу, что причина варикоза – только избыточный вес. Даже при нормальном весе от этого никто не застрахован.

ВПЕРЁД И С ПЕСНЕЙ!

Масса мелочей делает рацион опасным для ваших вен.

– При запорах часто повышается внутрибрюшное давление, которое в свою очередь вызывает повышение давления в системе нижней полой вены в нижних конечностях. В результате создаются предпосылки для декомпенсации, прогрессирования хронических заболеваний вен, – говорит хирург-флеболог Вадим Богачёв.

Потому в рацион людей с хроническим заболеванием вен обязательно должны входить продукты, которые предотвращают развитие запора.

– Это прежде всего продукты, богатые растительной клетчаткой, то есть овощи и фрукты, желательно сырые или с низкой степенью термической обработки. Обязательно растительные масла, облегчающие прохождение пищи через кишечник. Неважно, оливковое это масло, подсолнечное, или кукурузное, или масло виноградных косточек. Можно включать такие известные лёгкие слабительные средства, как варёная свёкла или чернослив, – уточняет врач.

НЕ ЖДИТЕ ПЕРВЫХ ОВОЩЕЙ

Поскольку при хронических заболеваниях вен страдает венозная стенка, делайте акцент на укрепляющих её продуктах.

– Венозная стенка утрачивает свои нормальные эластические свойства и приобретает склонность к неконтролируемому расширению. Формируют её опору такие структурные белки, как коллаген, эластин. Для их синтеза необходим белок, причём быстро и легко перерабатываемый. Поэтому в рацион должны включаться лёгкие белки – это птица: курица, индейка. Жирные сорта морской рыбы – сёмга, форель. Это могут быть, кстати говоря, ещё и бобовые – фасоль и другие, – рекомендует врач.

Кстати, наиболее эластиносодержащими продуктами считаются морепродукты, а из растительных – морская капуста.

Для сохранения вен важны продукты, восстанавливающие венозную стенку. По словам флеболога, главные катализаторы синтеза венозной стенки – медь, цинк, селен, железо, а также аскорбиновая кислота, рутин (витамин Р), витамин РР и витамины группы В. Продукты, богатые этими витаминами и микроэлементами, или хотя бы витаминные комплексы важны в рационе, особенно в период авитаминоза. В России это время примерно с конца сентября до середины мая, то есть до появления первых свежих овощей.

КРАСНЫЕ ЯГОДЫ В ЧЕСТИ

Полезный акцент в диете – продукты, улучшающие также состояние внутренней стенки вен.

Вадим Богачёв объясняет:

– Когда ухудшаются свойства внутренней стенки сосудов, которые контактируют с кровью, создаются предпосылки для тромбообразования и развития осложнений хронических заболеваний вен. В различных диетических продуктах содержатся вещества изокверцетин, кверцетин, которые улучшают состояние внутренней стенки сосудов, не только венозных, кстати говоря, но и всех. То есть они улучшают функцию эндотелия, который является внутренней стенкой всех сосудов. Соответственно, продукты, богатые изокверцетином, кверцетином, желательно включать в рацион.

Среди них на первом месте различные красные ягоды: чёрная смородина, голубика, черника, черноплодная рябина, красный виноград.

Повлиять с помощью правильных продуктов мы сможем также на текучесть крови. Когда текучесть крови ухудшается, она становится более вязкой, растёт нагрузка на венозную стенку. Всё это может аукнуться заметным расширением вен и развитием тромбозов. Яблоки – самый доступный фрукт для разжижения крови и профилактики образования тромбов.

Однако стоит помнить, что чуть ли не главный враг текучести крови – обезвоживание. Вы легко добьётесь такого опасного состояния, если злоупотребляете крепким алкоголем или жирной, острой, солёной пищей.

– Обязательно компенсируйте потери жидкости. Полтора-два литра – с учётом чая и различных супов в течение дня – улучшат текучесть крови, – отмечает флеболог.

Ольга НАГОРНАЯ




По теме