Об обстановке на Крымском мосту, куда жаловаться на работу транспорта и когда появятся дорожки для электросамокатов - интервью

Об обстановке на Крымском мосту, куда жаловаться на работу транспорта и когда появятся дорожки для электросамокатов - интервью

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Об обстановке на Крымском мосту, куда жаловаться на работу транспорта и когда появятся дорожки для электросамокатов - интервью
Пятница, 23 июня - «Крымская газета».

Сколько длится досмотр на подъезде к Крымскому мосту, куда можно пожаловаться на работу общественного транспорта и когда ограничат движение большегрузов? Обо всём этом нам рассказал министр транспорта Республики Крым Николай Лукашенко.

Чем меньше груза, тем быстрее

– Николай Николаевич, какая сегодня обстановка на Крымском мосту?

– На Крымский мост выезжаю раз в неделю, при необходимости и чаще. В дневное время в исключительных случаях пробка может растянуться до двух километров, а время ожидания досмотра составить до двух часов. Днём пробки на мосту часто возникают из-за множества рейсовых автобусов. Пока практика показывает, что быстрее всего досмотр можно пройти ранним утром, поздним вечером и в ночное время. Все автомобили на Крымском мосту проходят обязательную проверку согласно приказу Минтранса России № 227. Досматривают среди прочего сумки и чемоданы пассажиров автобусов, исключений здесь нет.

Чтобы проверка не заняла много времени, к началу курортного сезона открыты дополнительные пункты досмотра и увеличен штат сотрудников.

– Сколько длится досмотр?

– В среднем от 6 до 15 минут, зависит от количества багажа. Автобусы проезжают в приоритетном порядке.

Водитель должен иметь при себе водительское удостоверение и документы на автомобиль (СТС) и на прицеп, если он имеется. Дополнительно – разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист.

Водители, перевозящие много вещей, проходят через стационарный пункт досмотра. Машины без груза направляются на линии ручного досмотра. Если вы везёте не более пары сумок, это значительно сократит время досмотра. Следуйте указаниям регулировщика, который направит на одну из линий в зависимости от количества вещей.

В случае пробки и длительного ожидания туристы могут воспользоваться площадками отдыха со стороны Краснодарского края в 10 км от пункта досмотра. Ближайшая к мосту площадка со стороны Республики Крым – в
12 км от пункта досмотра.

– В субботу в Краснодарском крае очереди на Керченскую переправу ожидал 141 автомобиль, а за сутки паромы перевезли в Крым всего 406 машин. Что делается для увеличения пропускной способности?

– По данным ФГУП «НИКИМП», отвечающего за работу паромов на Керченской переправе, планируется привлечение на линию порт Крым – порт Кавказ ещё одного парома большой вместимости. Это позволит увеличить количество перево-зимых транспортных средств.

– Куда можно добраться из Крыма на автобусах и поездах?

– В этом году большинство сезонных поездов было запущено на месяц раньше, чем в прошлом. Благодаря этому количество мест, предложенных пассажирам на майские праздники, увеличилось вдвое. Традиционно самым большим спросом пользовались рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в Симферополь. При наличии достаточного спроса будут назначаться дополнительные поезда. На текущий момент открыты продажи на три дополнительных состава.

С учётом фактического спроса за майские праздники на сегодняшний момент прогнозируемый пассажиропоток с мая по сентябрь составит 2,5 млн человек.

Прямые автобусы в Крым ходят из Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской, Брянской, Воронежской, Астраханской и Волгоградской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Адыгеи, Чечни и Дагестана, а также Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. По мере необходимости при обращениях пассажиров будут введены дополнительные автобусы или новые маршруты.

– Билетов по всем направлениям хватает?

– Хватает. Мы совместно с перевозчиками держим ситуацию на контроле и в случае увеличения спроса обеспечиваем введение дополнительных рейсов.

Комфорт по просьбе

– На прошлой неделе на маршруты Симферопольского района вышли новые автобусы ГУП РК «Крымтроллейбус». Как в целом у нас обновился подвижной состав?

– Транспортная реформа в Крыму продолжается на протяжении нескольких последних лет, в ГУП РК «Крымтроллейбус» поступило более 900 единиц автобусов и 140 троллейбусов. Подвижной состав предприятия состоит из 248 троллейбусов и 910 автобусов, из которых 177 выйдут на маршруты в этом году.

Весь подвижной состав предприятия, приобретённый после воссоединения Крыма с Российской Федерацией, оборудован системами кондиционирования, которые прошли техническое обслуживание и готовы к работе в летний период.

– Что делать с водителями общественного транспорта, которые не хотят включать в жару кондиционеры?

– Наше министерство запустило телеграм-чат для приёма жалоб и предложений о работе общественного транспорта. В нём каждый пассажир может задать вопрос и описать ситуацию, произошедшую на маршруте, будь то срыв расписания или неработающий кондиционер. И аналогичные чаты есть у каждого муниципального образования. В них зарегистрированы представители отделов, управлений и департаментов, ответственных за работу общественного транспорта. Мы стараемся давать ответы в течение суток. Практически во всех чатах присутствуют и перевозчики, которые сразу видят проблему на обслуживаемом маршруте.

Я всегда советую перевозчикам так настраивать водителя на работу, чтобы он возил пассажиров, как возит любимую женщину.

– Пользуетесь ли вы общественным транспортом?

– Обязательно, я же должен понимать, что происходит в транспорте. Там люди ездят, общаются. В автобусе можно много интересного узнать и об общественном транспорте, и о министерстве, и об администрации. Я эту информацию анализирую и порой что-то пересматриваю в работе. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз
услышать.

– Приходилось ли в качестве обычного пассажира просить водителя включить кондиционер?

– Приходилось просить и включать, и выключать. Нормально реагируют.

В Египет – по морю

– В городах периодически фиксируются ДТП с участием электросамокатов. Предусматриваются ли места для их передвижения при строительстве и реконструкции дорог?

– С 1 марта электросамокаты и прочие устройства с двигателем получили новый статус – средства индивидуальной мобильности (СИМ). Они приравнены к транспортным средствам. Основными местами их передвижения являются велосипедная дорожка и велосипедная зона.

В Республике Крым незначительная часть тротуаров обустроена велодорожками и оборудована соответствующими знаками. В ближайшее время будет обследована ширина существующих тротуаров на автомобильных дорогах с целью рассмотрения возможности обустройства необходимой инфраструктуры для безопасного использования электрических СИМ.

– Все крымские автостанции работают в онлайн-режиме? Билет в любом направлении можно купить через Интернет?

– Сегодня пассажиры могут приобрести электронные билеты на любое автобусное направление, в том числе по Крыму, через сервисы biletmir.ru, avtovokzaly.ru и rfbus.ru.

– Вдоль трассы «Таврида» сегодня много строительных площадок. Это будущие автозаправки?

– На всём протяжении автомобильной дороги «Таврида» от Керчи до Севастополя запланировано обустройство 11 заправочных станций и многофункциональных зон. На некоторых появятся зоны отдыха, где можно будет отдохнуть и обслужить транспортное средство. Ряд объектов уже построен и введён в эксплуатацию. Это всё инвестиционные проекты, которые курирует Министерство экономического развития Республики Крым.

– Зарядки для электротранспорта предусмотрят?

– На всех заправках по автомобильной дороге «Таврида», которые уже введены в эксплуатацию, имеются колонки для зарядки электромобилей. На строящихся они также будут преду-смотрены. Сегодня на крымских дорогах осуществляют движение не менее ста электромобилей, и, естественно, все они периодически нуждаются в зарядке.

– На полях Петербургского международного экономического форума республика заключила соглашения и меморандумы на 209 млрд рублей. Это строительство туристического кластера, жилого комплекса, промышленных предприятий и т. д. Вы готовы в короткие сроки обеспечить новые объекты транспортной инфраструктурой?

– Хотел бы отметить, что есть много программ, включая на-циональные проекты, которые предусматривают строительство необходимой инфраструктуры. Правительство Крыма комплексно подходит к развитию территорий, в том числе при строительстве знаковых объектов. В согласовании инвестпакетов участвуют все ведомства, определяется источник финансирования. При наличии источника финансирования и пула подрядчиков в дорожной деятельности у нас достаточно сил для того, чтобы обеспечить подъездными путями новые объекты.

– Также на ПМЭФ говорилось о том, что появится платная дорога из Крыма в Ростов. Как думаете, будет ли на неё спрос? Альтернативные бесплатные маршруты останутся?

– Жизнь – это постоянный выбор. Мы выбираем, по какой дороге пойти или поехать. Здесь точно так же. Есть платная дорога, на которой созданы все условия, чтобы быстро добраться к месту назначения. Есть альтернатива – бесплатная. Спрос будет на оба варианта.

Беспилотник на дороге?

– В Крым приходит долгожданное тепло, но появляется проблема с фурами, которые «убивают» дорожное полотно. На территории Краснодарского края уже с мая действует запрет на движение тяжеловесного транспорта с 10:00 до 22:00. В Крыму введены подобные ограничения?

– Этот вопрос находится на контроле Службы автомобильных дорог. Как только будут предпосылки и необходимость ограничений, они будут введены в максимально короткие сроки. Пока у нас все месяцы в году были в основном дождливыми.

– Недавно первые беспилотные грузовики начали курсировать по трассе Москва – Санкт-Петербург. В дальнейшем эту практику планируют расширять. Как считаете, мы готовы встретить беспилотный транспорт?

– Республика Крым готова ко всему. Всё упирается в саму транспортную инфраструктуру. Но в любом случае крымские дороги непрерывно модернизируются и в долгосрочной перспективе, думаю, смогут обеспечивать возможность движения беспилотных транспортных средств.

Кстати

В этом году в Крыму планируется привести в нормативное состояние более 189 км региональных дорог, работы пройдут на 17 объектах. За период реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с 2019 года в республике отремонтировано более 95 участков автомобильных дорог регионального значения протяжённостью свыше 800 км. В результате доля дорог регионального значения, находящихся в нормативном состоянии, увеличилась в два раза.

Блицопрос

– С чего начинается ваш день?

– С пробежки.

– Опишите себя тремя словами.

– Трудоголик (я родился 1 мая, этим многое сказано), коммуникабельный и требовательный (если я могу, значит, другие смогут).

– Чего не терпите в людях?

– Лжи. В чём сила? Сила в правде!

– Если бы основали свой бизнес, чем бы занимались?

– Это было бы связано с помощью людям, что и стараюсь делать.

– Где вы любите отдыхать?

– Я из западного Крыма, там чистое море, дикие пляжи. Преимущественно отдыхаю там.

– Ваше любимое занятие?

– Путешествую и помогаю родителям. Они живут в селе и держат много сельскохозяйственных животных.

– Назовите своё любимое блюдо.

– В период студенчества жил в общежитии и привык есть всё. Люблю сам готовить, но времени не хватает. По оценкам тех, кто пробовал мои блюда, получается неплохо.

– Спорт – это ваш стиль жизни?

– Увлекаюсь футболом и детям стараюсь прививать здоровый образ жизни. Сыновья футболисты.

– Если бы вы выиграли в лотерею 10 миллионов, на что бы потратили?

– Прежде всего помог бы семье, а дальше было бы видно.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме