Иностранным наблюдателям провели экскурсию по крымскому Центр общественного наблюдения за выборами

Иностранным наблюдателям провели экскурсию по крымскому Центр общественного наблюдения за выборами

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Иностранным наблюдателям провели экскурсию по крымскому Центр общественного наблюдения за выборами
Пятница, 15 марта - «Крымская газета».

Группа международных наблюдателей приехала в Крым, чтобы увидеть, как проходят выборы президента России на полуострове.

За три дня наблюдатели планируют посетить десятки избирательных участков по всему Крыму. В первый день выборов они уже посетили восемь участков.  Международные наблюдатели отметили прозрачность и честность проходящих выборов президента, а также хорошее настроение у избирателей. 

Например, наблюдатель из Ганы Ахмед Бенинг рассказал:

- Сегодня мы посетили несколько участков и везде процесс голосования проходил без происшествий. Мы заметили, что все имеют свободное право высказать свое мнение, каждый мог спокойно прийти и уйти. На каждом участке присутствовали представители СМИ. Все урны для голосования были прозрачными и опечатанными – это говорит о прозрачности и демократичности выборов. Большое преимущество, что выборы доступны для каждого. Те люди, которые не могу выйти из дома из-за проблем со здоровьем, например, могут воспользоваться функцией электронного голосования, а также есть функция голосования на дому.

Наблюдатель из Индии Пурнима Ананад отметила:

- Крым очень важен для возникновения нового демократического порядка в мире. Примечательно, что выборы происходят спустя десять лет после присоединения Крыма к России. Весь процесс выборов организован очень удобно – это впечатляет. Всюду заметна праздничная обстановка. Мне удалось пообщаться и с молодёжью, и с пожилыми людьми на участках, они все полны энтузиазма. Я была наблюдателем на выборах в семи странах и могу сказать, что организация выборов на территории Крыма выполнена на высочайшем уровне.

- Причина, по которой мы здесь – показать странам Евросоюза, что в России выборы проходят прозрачно и по всем законам и правилам. В Европе многие говорят, что система выборов в России устаревшая и недемократичная. Именно поэтому мы сегодня проводили фото- и видеосъемку, общались с людьми и проверяли систему электронного мониторинга в центре общественного наблюдения за выборами. И в итоге пришли к выводу, что вся Европа должна учиться тут, как должны проводить выборы. Мы можем точно сказать, что в Евросоюзе выборы являются отсталыми и недемократичными, - поделился своими наблюдениями Матуш Алекса из Словакии.

Другой наблюдатель из Словакии Ян Брняк рассказал, что успел увидеть сегодня:

- Мы с утра обошли несколько избирательных участков. Видели, что люди приходят с хорошим настроением, и людей приходит много с самого утра. Мы не обнаружили никаких нарушений. По моему мнению выборы в Крыму проходят чисто и прозрачно.

Напомним, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Владимир Путин,Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ



По теме