Индия просит США продлить лицензию на российскую нефть, а Иран добивается снятия санкций: о чём пишут зарубежные СМИ

Индия просит США продлить лицензию на российскую нефть, а Иран добивается снятия санкций: о чём пишут зарубежные СМИ

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Индия просит США продлить лицензию на российскую нефть, а Иран добивается снятия санкций: о чём пишут зарубежные СМИ
Вторник, 19 мая - «Крымская газета».

Мировые нефтяные резервы сокращаются с рекордной скоростью из-за продолжения конфликта на Ближнем Востоке, передаёт агентство Bloomberg.

«Иранская война мешает транспортировке топлива из Персидского залива, – поясняют авторы публикации. – Это ослабляет буфер, который защищает от шока, связанного с поставками».

Быстрое сокращение резервов увеличивает риск ещё более резких скачков цен и дефицита. Это значит, что правительствам и отраслям промышленности будет сложнее смягчить последствия потери более миллиарда баррелей поставок за два месяца, а рынок останется уязвимым для будущих сбоев даже после окончания конфликта, отмечается в статье.

Тем временем, как сообщает то же агентство Bloomberg, Индия обратилась к США с просьбой продлить действие лицензии на российскую нефть, поскольку поставки энергоресурсов нарушены на фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке.

Напомним, в апреле американский минфин продлил разрешение на продажу российской нефти, распространив смягчение американских санкций на сырьё, загруженное на суда до 17 апреля, документ действовал до 16 мая. США в последние месяцы неоднократно выводили российскую нефть из-под санкций.

Вместе с тем иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник в переговорной команде сообщает, что Соединённые Штаты согласились приостановить действие санкций против иранской нефти. Агентство отмечает, что мера носит временный характер, а Тегеран требует отмены всех санкций США против Ирана.

Понемногу обо всём

*Экс-канцлер Германии Ангела Меркель, президент Финляндии Александр Стубб и бывший премьер Италии Марио Драги могли бы стать переговорщиками от Европы в рамках потенциальных будущих переговоров с Россией, пишет газета Politico.

*Европа не обладает возможностями для нанесения дальнобойных ударов, что создаёт для неё помехи в плане стратегии, сообщает издание Euractiv.

*Еврокомиссия разработала пакет защитных торговых мер против дешёвого импорта из Китая, пишет издание Politico.

*Оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» планирует в случае своей победы на предстоящих выборах в федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания восстановить и запустить газопровод «Северный поток», сообщает журнал Spiegel.

*Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва просил американского лидера Дональда Трампа снять экономическую блокаду с Кубы во время своего визита в США в начале мая, сообщает газета Washington Post.

*Американские власти допускают захват бывшего лидера Кубы Рауля Кастро, пишет New York Times, тем более что, по данным другого издания USA Today, Вашингтон планирует завести дело против кубинского политика.

*Сотрудников охраны короля Великобритании Карла III уличили в том, что они спят на работе, сообщает газета Sun со ссылкой на полицию.

*Во Франции в возрасте 30 лет умер той-спаниель по кличке Лазар, возможно, являющийся «самой старой собакой в мире», передаёт AFP.

Василий АКУЛОВ.

Подписывайтесь на нас в MAXДзенТелеграмВК и ОК



По теме

Читаемое