Индексация пенсий и пособий, биометрия на «Госуслугах» и квота на зерно: законы февраля

Индексация пенсий и пособий, биометрия на «Госуслугах» и квота на зерно: законы февраля

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Индексация пенсий и пособий, биометрия на «Госуслугах» и квота на зерно: законы февраля
Пятница, 03 февраля - «Крымская газета».

Индексация пенсий и пособий, биометрия на «Госуслугах» и гранты для любительских и профессиональных творческих коллективов. Об этих и других законодательных нововведениях февраля читайте в традиционном обзоре «Крымской газеты».

Почти 12%

В феврале на 11,9% проиндексируют более 40 пособий и выплат. Среди индексируемых выплаты ветеранам, инвалидам, ликвидаторам техногенных катастроф, будущим мамам, федеральное пособие на погребение и другие.

Так, пособие на погребение составит 7 700 рублей вместо 
6 900 рублей. Единовременная выплата при несчастном случае на производстве составит 131 700 рублей вместо 113 700 рублей.

Индексация затронет и отдельные выплаты для семей с детьми. К примеру, минимальный размер пособия по уходу за ребёнком увеличивается с 7 600 до 8 500 рублей, единовременная выплата при рождении ребёнка – с 20 400 до 22 900 рублей.

Маткапитал будет проиндексирован исходя из фактического уровня инфляции за предыдущий год, а не по её прогнозным показателям, как было прежде. Так, размер маткапитала на первого ребёнка повысится с 524,5 тыс. до 586,9 тыс. рублей, на второго и последующих детей, рождённых после 1 января 2020 года, – с 693,1 тыс. до 775,6 тыс. рублей. 

Параллельная реальность

Внесённые в перечень товаров для параллельного импорта изменения открывают с февраля двери для таких товаров, как игрушки, игры и спортинвентарь. Как уточняли в Минпромторге России, при внесении изменений в перечень товаров, разрешённых для параллельного импорта, ведомство руководствуется несколькими критериями: приостановкой или полным прекращением производства продукции, локализованной в России, прекращением отгрузок импортных товаров на территории страны, предложениями федеральных органов исполнительной власти, ответственных за конкретные отрасли.

За прошлый год объём товаров, ввезённых в Россию по параллельному импорту, составил около 20 млрд долларов.

Смотрим в камеру

С 1 февраля для получения доступа к порталу «Госуслуги» можно будет использовать дополнительный способ аутентификации – единую биометрическую систему. Для этого, как один из вариантов, необходимо скачать мобильное приложение «Биометрия», затем ввести логин и пароль от «Госуслуг». Следующим шагом станет подтверждение личности по биометрии, для чего следует посмотреть в камеру и произнести цифры, которые увидите на экране.

Квота на зерно

А с 15 февраля по 13 июня в стране начнёт действовать квота на вывоз зерна за рубеж. Такое ограничение вводится ежегодно во второй половине агросезона. Квота нужна, чтобы обеспечить продовольственную безопасность России и ограничить рост внутренних цен на зерно, что может привести к увеличению себестоимости и потребительских цен на муку, хлеб, мясо и молоко. В этом сезоне квота составит 25 млн тонн без разбивки на отдельные культуры. Напомним, в прошлом сельхозгоду объём квоты был лишь 11 млн тонн, в том числе 8 млн тонн пшеницы и 3 млн тонн ячменя и кукурузы.

Как сообщили в Минсельхозе России, размер квоты в этом году определён с учётом плана по экспорту на уровне 55-60 млн тонн. Это позволит выйти на начало следующего сезона с комфортными переходящими остатками.

Лейся, песня

В России с 3 февраля появится новая программа господдержки НКО в сфере культуры. Получить гранты смогут профессиональные и любительские коллективы – вокальные, инструментальные, хореографические и мультижанровые. 

Речь о грантах для НКО (некоммерческих организаций) на создание новых программ, на гастрольную деятельность, проведение мастер-классов, фольклорных экспедиций, лабораторий и семинаров – как в России, так и за рубежом. За гранты могут побороться являющиеся бюджетными и автономными 
учреждениями народные и фольклорные коллективы (профессиональные и любительские); учреждения культуры, в составе которых функционируют народные и фольклорные коллективы; организации без статуса государственных или муниципальных учреждений, но являющиеся народными или фольклорными коллективами; организации, осуществляющие основные виды деятельности в сфере культуры и искусства. Таким образом, практически каждая организация от культуры, имеющая в штате небольшой самодеятельный коллектив, может попытать счастья на ниве грантовой поддержки.

Одна НКО сможет получить грант лишь раз в три года. Получателей определит по результатам конкурсного отбора Минкультуры России.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме