14 мая 2026, 21:26
В Крыму снимут новую киноадаптацию знаменитого романа Александра Беляева «Человек-амфибия». Об этом сообщили в пресс-службе Таврида. АРТ.
Идею создания новой киноадаптации обсудили в рамках фестиваля «Киномайка», который прошёл с 1 по 3 мая на территории арт-кластера «Таврида». Основатель BBG и продюсер Андрей Кретов сообщил, что «Юг.Кино» и арт-кластер «Таврида» выразили готовность поддержать будущий съёмочный процесс.
«Очень символично, что съёмки будут проходить здесь — на побережье Чёрного моря, где более 60 лет назад снимали первый фильм про Ихтиандра. Мы не планируем снимать ремейк легендарной картины. Это будет новая, современная киноадаптация романа Александра Беляева», — рассказал Андрей Кретов.
По его словам, сейчас идёт написание сценария. Приступить к съёмкам планируют в 2027 году.
Напомним, советский фильм «Человек-амфибия» вышел в 1961 году. Большая часть съёмок прошла в Крыму. Картина стала лидером советского кинопроката 1962 года.




