На крючке: как избавиться от вредных привычек

На крючке: как избавиться от вредных привычек

Фото: piqsels.com
Крымская газета
На крючке: как избавиться от вредных привычек
Четверг, 30 марта - «Крымская газета».

У каждого из нас есть вредные привычки. Но некоторые из них не только разрушают тело и сознание, но и вовсе отнимают жизнь. 

ФАЛЬШИВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ 

Шопоголизм, компьютерная и интернет-зависимость, привычка грызть ногти, табакокурение, потребление алкоголя, наркотических средств, игромания первое время обеспечивают дозу радости и возможность расслабиться, уйти от серой действительности. Тем временем человек создаёт себе новые глобальные проблемы – деградирует, обретает проблемы с психикой, теряет работоспособность и красоту, наконец, лишается шанса на полноценную жизнь. Но все попытки отучиться от пагубных привычек тщетны – нет понимания механизма их формирования, последствий и чёткого плана действий. 

Курение может показаться более безобидной привычкой, чем употребление алкоголя. На самом деле курящему можно смело убрать 10 лет жизни: болезни лёгких, сердца, головного мозга, вплоть до инвалидности. Кроме астмы и рака, возникает риск инфарктов и инсультов, снижение мозговой и сексуальной активности (особенно у мужчин). Причём переход на электронные сигареты не решает проблему, ведь с паром никотин моментально попадает в кровь, а формальдегид может привести к летальному исходу. 

С пьянством связано до 40% смертей. Неправильное питание и сидячий образ жизни приводят к тромбоцитам, раку кишечника, повышению холестерина, изменению работы всех внутренних органов. 

Средняя продолжительность жизни наркомана не превышает 36 лет. И статистика ухудшается. Среди лиц с диагнозом «наркотическая зависимость» в последнее время стало больше женщин. При этом контингент омолаживается: страдают 14-25-летние. Это не только неблагополучные с точки зрения социального статуса, а и склонные к определённой инфантильности, не желающие справляться с социальным грузом. 

В игре можно стать кем угодно и прожить виртуальную желаемую жизнь. Но увлечение незаметно вызывает обсессивно-компульсивные расстройства личности, депрессию, бессонницу, заболевания позвоночника, проблемы с желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистые заболевания и так далее. 

СПУСКОВОЙ КРЮЧОК 

Для того чтобы уйти от употребления алкоголя или наркотиков, необходимо для начала признать проблему. Определите спусковой крючок, который активирует пагубные желания. 

– Необходима программа действий, направленная на трезвость и уже сами действия на этом пути, – объясняет главный психиатр-нарколог Крыма Марина Шоренко. – Важно понять, почему это произошло, и далее в соответствии с анализом причин осуществить контроль занятости и окружения. Помочь в формировании программы действий могут в специализированных медицинских организациях, оказывающих наркологическую помощь. В пределах Республики Крым это головное учреждение наркологической службы ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии», который расположен в Симферополе, на улице Февральской, 13. Дети, которые растут в семьях, заточенных в оковы зависимостей, особенно уязвимы, предупреждает эксперт: 

– Любое употребление психоактивных веществ начинается с пробы. Если не хочется повторять путь родителей, нужно обратиться за психологической поддержкой в Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи, а также обратить внимание на интернет-сообщества в поддержку детей из таких семей. 

НОВАЯ СТРАТЕГИЯ 

  • Здоровое возбуждение. Организм может выделять гормоны, которые доставят ему удовольствие, без токсических стимуляторов. Необходимо лишь создать условия: отдых на свежем воздухе, вкусная еда, физические нагрузки (растяжка, йога), танцы, пение, общение с интересным собеседником, любимая музыка, хобби. Гормоны удовольствия также вырабатываются в ответ на стресс: здесь помогут экстремальные виды спорта под руководством инструктора. 

  •  Поставьте жёсткий срок для достижения цели. Например, в течение 30 дней можно методично искоренять вредную привычку. На обретение же новой полезной привычки достаточно двух недель.

  •  Задачи и цель должны содержать конкретные формулировки с описанием действий.

  • Срывы – не повод сойти с дистанции. Если вы решили отказаться от вредных продуктов, но не удержались от сладости в середине недели и решили перенести правильное питание на следующую неделю, то должны понимать, что это лишь уловка сознания, затягивающая череду обещаний «начну с понедельника».

  • Ведите статистику – ежедневные наблюдения за изменениями: количество сигарет, выкуриваемых за день, потребляемые калории, употребление алкоголя, времяпровождение в интернете. Имея исходные показатели, сможете установить ежедневную норму.

  •  Гипноз – хороший метод психотерапии в умелых руках.

  • Уйдите от окружения, в котором вы обрели вредные привычки.Определите награду или поощрение за маленькие победы.

ЦИФРА

  • Общее число зарегистрированных потребителей наркотических средств в Крыму в 2020 году составило 10 836 человек.
Диана МАСЛОВА


По теме