Готовимся к поступлению: как получить путёвку в детский сад

Готовимся к поступлению: как получить путёвку в детский сад

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Готовимся к поступлению: как получить путёвку в детский сад
Пятница, 26 мая - «Крымская газета».

Лето – это время перемен для дошколят. Именно в этот период формируются заветные путёвки в детские сады. В том, как это происходит и почему ясельных групп может стать больше, разбиралась «Крымская газета».

Дружно в ряд

С 1 июня в каждом муниципалитете Крыма начнут заседать комиссии, которые будут подсчитывать высвобождаемые за счёт будущих школьников места в детсадах. Сколько мест освободится, столько путёвок малыши и получат.

Посмотреть очередь своего ребёнка в детский сад можно на портале «Госуслуги» либо на сайте «Электронная очередь в детские сады Республики Крым» . На расположение в листе ожидания влияют дата подачи заявления, наличие и тип льготы, параметры необходимой группы (они бывают общеразвивающими и компенсирующими).

При этом учтите, что очередь может двигаться как вперёд, так и назад. Заявление может спуститься, например, с пятого на десятое место из-за регистрации новых заявлений детей со льготами, которые имеют приоритет на зачисление. Также смещение может происходить из-за того, что родители решили изменить выбор детского сада.

При распределении путёвок первыми их получают дети, имеющие внеочередную льготу (как правило, это дети судей и прокуроров), затем первоочередники (дети военнослужащих, сотрудников МЧС и полиции, из многодетных семей). Остальные места распределяются согласно дате регистрации заявления.

Места в неработающих садах

Если зайти на сайт «Электронная очередь в детские сады Республики Крым», можно увидеть много свободных мест в детсады. Например, по состоянию на 23 мая их число составило 3973, из них 122 – в Симферополе.

Заведующий отделом дошкольного образования Министерства образования, науки и молодёжи РК Наталья Рублевская поясняет:

– Эта цифра отражает не только муниципальные детские сады. Свободные места в частных дошкольных образовательных организациях и интернатах тоже выходят в модуле электронной очереди. Если интернат рассчитан на сто мест, но туда по диагнозу и направлению попадают всего пять детей, то там будет обучаться и воспитываться именно это количество, остальные места останутся свободными. Также в модуле указаны учреждения, которые только готовятся к открытию. Они не функционируют, но их места отображаются в этой программе как свободные, хотя по факту их работа начнётся только с 1 сентября.

Частично и полностью

Сегодня многие получают компенсацию (возврат части родительской платы за посещение детсада). При этом в дошкольных учреждениях, расположенных в сельской местности, предусмотрена полная компенсация. В городах её размер составляет 20% на первого ребёнка, 50% – на второго и 70% – на третьего и последующих детей.

Вместе с тем некоторые льготники, например, дети участников специальной военной операции, полностью освобождены от платы за детский сад.

– В каждом регионе есть свои льготы для детей участников СВО, в том числе бесплатное посещение детского сада, – сообщила Наталья Рублевская.

Ещё больше мест

Сегодня 1390 маленьких симферопольцев ждут места в детском саду.

В настоящее время в столице республики насчитывается 64 муниципальных детских сада и 11 учреждений, объединяющих детсад со школой. Их посещают около 17 тысяч дошкольников. Планируется, что в этом году в эксплуатацию введут новые детсады: «Акварель» (№ 24) на 260 мест и «Лужок» (№ 28) на 200 мест.

Кроме того, прорабатывается в Симферополе вопрос о перепрофилировании групп.

– В очереди преобладают дети двухлетнего возраста. Принято решение открыть дополнительные ясельные группы, – отмечает заместитель начальника управления образования администрации Симферополя Марина Ключко.

Работа с родителями

Путёвки в детские сады распределяются в специальной программе, затем результаты переносят на бумагу. Начальник управления образования в каждом муниципалитете их подписывает и выдаёт руководителям детских садов. Именно они должны оповестить родителей о наличии путёвки и объяснить, какие документы необходимы для зачисления.

Цена вопроса

В Симферополе плата за присмотр и уход за детьми ясельных групп не может превышать 153 рублей в день, старших групп – 181 рубля в день. Стоимость зависит от режима пребывания ребёнка в детсаду (есть группы, работающие до 10 часов и до 12 часов в день).

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме