Сегодня состоялось очередное заседание второй сессии Государственного Совета Республики Крым, на котором депутаты рассмотрели 51 вопрос. Ключевыми темами стали изменения в земельном законодательстве, касающиеся участников специальной военной операции, введение налога на объекты незавершённого строительства, запрет продажи энергетических напитков в образовательных учреждениях и актуализация границ муниципальных образований.
Новые возможности
Центральным вопросом повестки стали изменения в закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». Документ, внесённый Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, уточняет условия предоставления земельных участков участникам специальной военной операции и членам их семей.
Согласно принятым поправкам право на получение земельных участков в собственность бесплатно имеют ветераны боевых действий, которые участвовали в специальной военной операции и по состоянию на 24 февраля 2022 года были зарегистрированы на территории Республики Крым. Аналогичное право предоставляется инвалидам боевых действий – участникам СВО и членам семей погибших (умерших) военных.
Закон также закрепляет возможность получения единовременной денежной компенсации взамен предоставления земельного участка. Это важное дополнение, расширяющее возможности поддержки военнослужащих и их близких.
– Принятие данного законопроекта позволит усовершенствовать правовую базу регулирования отношений, связанных с предоставлением земельных участков участникам специальной военной операции и членам их семей, – отмечается в пояснительной записке к документу.
Борьба с недостроями
Депутаты утвердили существенные изменения в налоговое законодательство региона, введя налог на объекты незавершённого строительства. Инициатива, внесённая Главой Республики Крым, устанавливает налоговую ставку в размере 2% от кадастровой стоимости для недостроенных объектов.
Для определённых категорий недвижимости – жилых помещений, многоквартирных домов, садовых домов, гаражей и машино-мест – предусмотрена сниженная налоговая ставка в размере 1%.
Как отметил глава крымского парламента Владимир Константинов, эта мера призвана решить проблему значительного количества недостроенных зданий, которых на территории республики насчитывается около 2 600. Новый налог должен стимулировать собственников к скорейшему завершению строительства или, в случае нецелесообразности, к ликвидации таких объектов.
Забота о здоровье
Парламентарии единогласно поддержали закон «Об установлении запрета продажи безалкогольных тонизирующих напитков в отдельных местах на территории Республики Крым». Теперь продажа энергетиков запрещена в зданиях и помещениях, используемых для образовательной и медицинской деятельности, а также в учреждениях культуры, физической культуры и спорта.
– Высокое содержание кофеина, сахара и стимуляторов, таких как таурин и гуарана, может негативно влиять на организм, вызывая нарушение сна, тревожность, проблемы с сердечно-сосудистой системой. У подростков злоупотребление может провоцировать рискованное поведение, – пояснила глава профильного Комитета по промышленности, торговле и предпринимательству Оксана Доброрез.
Актуализация границ
В первом чтении принят закон «О видах муниципальных образований и установлении границ муниципальных образований Республики Крым», направленный на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами.
Необходимость корректировки действующего закона возникла из-за ранее принятого решения о преобразовании пяти городских округов (Алушта, Армянск, Судак, Феодосия и Ялта) в муниципальные округа, а также в связи с принятием федерального закона «Об общих принципах организации местного само-управления в единой системе публичной власти».
Новый закон определяет виды муниципальных образований Республики Крым, устанавливает их границы, перечень населённых пунктов и административные центры.
Олег Анфайлов
Подписывайтесь на наш канал в Дзен.




