Гордись, страна огромная: крымчанин Александр Башарин рассказал об освобождении Мариуполя и боях за «Азовсталь»

Гордись, страна огромная: крымчанин Александр Башарин рассказал об освобождении Мариуполя и боях за «Азовсталь»

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Гордись, страна огромная: крымчанин Александр Башарин рассказал об освобождении Мариуполя и боях за «Азовсталь»
Пятница, 10 марта - «Крымская газета».

Симферополец Александр Башарин – один из многих наших храбрых земляков, которые принимают активное участие в спецоперации, самоотверженно выполняя поставленные задачи и спасая мирное население. При освобождении Мариуполя крымчанин получил ранение. За отвагу он удостоен ордена Мужества.

С первого дня

Детские мечты коренного симферопольца Александра Башарина стали явью. С малых лет 24-летний молодой человек решил связать судьбу с военной службой или работой в МЧС.

Его призвали на срочную службу в воинскую часть бригады морской пехоты. Впоследствии Александр подписал контракт, а 24 февраля прошлого года отправился в зону проведения специальной военной операции.

– Я сирота, всю жизнь жил с бабушкой. Конечно, когда поехал в зону СВО, она переживала. Но там ты не думаешь ни о чём, кроме выполнения боевой задачи и сохранения личного состава. Дом иногда даже не вспоминаешь. Разумеется, когда привозят письма от детей, сразу мыслями возвращаешься к семье, становится грустно, что давно никого не видел. Но по большей части об этом даже не задумываешься… Нам сразу была поставлена задача, а приказы не обсуждаются, – вспоминает Александр Баширин.

Боевые задания морпехи выполняли в разных городах: Мелитополе, Бердянске, Мариуполе. Необходимо было блокировать населённые пункты, чтобы зачистить их от нацистов.

Бой за «Азовсталь»

Особым испытанием для Александра стало освобождение Мариуполя. Зачистить нужно было весь город, в том числе Металлургический комбинат им. Ильича и завод «Азовсталь». Достижение этой цели осложнялось тем, что украинские военные оборудовали места для обороны на восьмых и девятых этажах высоток, а также в подвалах и подъездах, где были и гражданские. Зачастую их приходилось выводить под плотным огнём, а уже потом вступать в бой.

– Это было сложнее и страшнее, потому что думаешь не о себе, а о своих подчинённых и о том, как бы спасти мирное население. Ведь первоначальная задача спецоперации не только денацификация и демилитаризация, но и защита населения. Мы прекрасно понимали, что не используем тяжёлое вооружение против людей. Сначала аккуратно и спокойно их выводили, потом ВСУ пытались под прикрытием своей техники нам в этом помешать, артиллерийскими ударами пробовали преградить путь... Правда, некоторые жители отказывались (от эвакуации. – Ред.) и оставались в своих домах. Но у нас была привычка: если мы продвигаемся дальше, то гарантируем, что после нас будет тишина (по освобождённым районам перестанет работать артиллерия. – Ред.). И ни разу в этом не подвели, – рассказал Александр Башарин.

Чёткий план

Отважный крымчанин находился в зоне проведения СВО с февраля по апрель 2022 года. Ему пришлось вернуться на гражданку из-за осколочного ранения в ногу.

– Есть замечательная фраза из фильма «Солнцепёк»: «Страшно не то, что тебя ранят или убьют. Ранят? Больно, но не страшно. Убьют? Не поймёшь. Страшно, когда при тебе других убивают, а ты ничем помочь не можешь». Когда поступает задача, сразу расписываешь маленький план своих действий. Как правильно расставить людей, верно всё провести, чтобы не потерять ни личный состав, ни жизни гражданских лиц. Потом уже с холодной головой выходишь на поле боя. Да, бывают разные ситуации, есть страх, но он мгновенно исчезает, потому что сначала нужно выполнить задачу, а вечером можно посидеть побояться, – размышляет Александр.

Сейчас наш герой проходит реабилитацию. Но почивать на лаврах он не намерен: долг перед Родиной и товарищами не выходит у него из головы.

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме