Гонка на треке: крымский велоспорт продолжает радовать победами

Гонка на треке: крымский велоспорт продолжает радовать победами

Фото из личного архива Владимира Рождественского
Крымская газета
Гонка на треке: крымский велоспорт продолжает радовать победами
Пятница, 17 февраля - «Крымская газета».

Несмотря на все трудности, представители сборной Республики Крым на равных сражаются с регионами, в которых созданы практически идеальные условия для тренировок.

Десять на двоих

В январе и феврале главными поставщиками хороших новостей стали спорт-сменки из Симферополя Софья Сороколатова и София Заика. Девушки успешно выступили в Санкт-Петербурге и Москве. А в прошлом году на двоих они завоевали десять медалей самых престижных соревнований в России.

Конечно, таких побед невозможно достичь без опытного и высокопрофессионального тренера. Наставником велогонщиц является заслуженный тренер и работник физической культуры и спорта Республики Крым, мастер спорта СССР Владимир Рождественский. За долгие годы работы он подготовил призёра Кубка Европы, рекордсменов мира среди взрослых и юниоров, призёров международных соревнований, победителей первенств России среди юниоров и юношей.

Теперь Владимир Витальевич ведёт к большим победам новую плеяду крымских велогонщиков.

– У нас сейчас стоит основная задача – подготовить Софью Сороколатову и Софию Заику к первенству России среди юниоров в олимпийских дисциплинах. Соревнования пройдут с 1 по 7 июня в Туле, – отметил Владимир Рождественский. – По результатам первенства страны станет известен состав сборной России для участия в первенстве Европы в Беларуси. Скорее всего, там выступят сразу две команды от нашей страны. Мы хотим, чтобы в один из этих составов попала София Заика. Она может выступить в командном спринте.

Битва за результат

Январь и февраль выдались напряжёнными, но интересными для двух крымских спортсменок. В первые дни нового года Софья Сороколатова отправилась в Санкт-Петербург.

– В Северной столице проходило первенство России. Были представлены только темповые дисциплины, – продолжил Владимир Рождественский. – В Санкт-Петербурге проходила многодневная гонка. Всего стартовали 44 спортсменки. Софья Сороколатова сначала без особых проблем пробилась из квалификации в финал, где боролась за медали в числе лучших 24 юниорок страны. Как и ожидалось, в финал про-шли 19 представительниц Санкт-Петербурга, по две спортсменки из Москвы и Тулы, одна велогонщица из Омска и крымчанка Софья Сороколатова.

Соревнования проходили в течение трёх дней. В первый из них София заняла девятое место, во второй – десятое, в третий – шестнадцатое. По итогам соревнований Сороколатова оказалась на пятнадцатом месте.

10 февраля первенство России среди юниоров продолжилось в Москве. Спорт-сменки соревновались за один комплект медалей. Гит на 200 метров с места крымчанка София Заика преодолела с третьим результатом и выиграла бронзовую медаль первенства страны.

На этом наши спортсменки не остановились. В Москве на всероссийских соревнованиях София Заика в командном спринте вместе с велогонщицами из Тулы завоевала серебряную медаль. Софья Сороколатова в групповой гонке заняла третье место.

– 2 марта стартуем на первенстве России в Омске. Заика и Сороколатова поборются за медали в гите на 1000 метров парами с ходу. Сейчас наши девушки выступают только первый год в юниорах. Многие соперницы старше. Но даже при такой конкуренции крымские велогонщицы показывают высокие результаты, – подытожил Владимир Рождественский.

Николай ЕГОРОВ



По теме