Годовщина Крымской весны, открытие дворца водных видов спорта, атака дронов на Джанкой: месяц в кадрах

Годовщина Крымской весны, открытие дворца водных видов спорта, атака дронов на Джанкой: месяц в кадрах

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Годовщина Крымской весны, открытие дворца водных видов спорта, атака дронов на Джанкой: месяц в кадрах
Пятница, 31 марта - «Крымская газета».

В этом месяце в объектив наших фотокорреспондентов попало много радостных событий. Они наблюдали пробуждение природы, преображение старинных зданий и даже попытки крымских чиновников сдать нормы ГТО.

Услада для глаз

6 марта, Симферополь. Цветы для столичных клумб.

Сотрудниками «Горзеленхоза» в отапливаемых теплицах было выращено более 10 тысяч весенних цветов для украшения скверов Симферополя. Среди них виолы, маргаритки, петунии, сальвии и бегонии. Посадочный материал вырастили из семян американского и голландского производства. Всего было приобретено 200 тысяч семян весенников, многолетних и однолетних растений. Кроме этих привычных цветов, для украшения клумб подготовлены лаванда, гайлардия, гейхера, астильба и альтернантера.

04-1.jpg

Сияющая старина

14 марта, Симферополь. Завершена реставрация караимской кенасы.

В рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя» выполнены работы по сохранению объектов культурного наследия регионального значения «Особняк Динцера» и «Здание кенасы». Интерьеры последней достопримечательности создавались по примерам других караимских святынь в Крыму. В алтарной части объекта сохранилась небольшая часть резной филёнки, датируемой концом XIX века. В целом здание кенасы выполнено в неповторимом стиле.

На очереди ремонтно-восстановительные работы здания Симферопольской городской думы и управы, построенного в 1880 году. В наши дни здесь располагалась Крымская государственная филармония. Сегодня с учётом противоаварийных работ на восстановление объекта потребуется около 430 млн рублей.

04-2.jpg

Контроль на дорогах

15 марта, Симферополь. «Крымавтодор» получил новую технику.

На средства, выделенные правительством Москвы, была закуплена спецтехника, предназначенная для качественного ремонта и уборки дорог. Всего республиканскому предприятию «Крымавтодор» передано 75 единиц техники. Глава Крыма Сергей Аксёнов отметил, что работа по обновлению автопарка будет продолжена.

04-3.jpg

Единогласно

16 марта, Симферополь. Годовщина референдума за воссоединение Крыма с Россией.

В Крыму отметили девятую годовщину воссоединения с Россией. 16 марта 2014 года состоялся народный референдум, по итогам которого 95,5% жителей республики и 93% севастопольцев проголосовали за то, чтобы в качестве новых субъектов войти в состав Российской Федерации. В тот памятный день в нашей республике работало 27 территориальных и 1203 участковые комиссии по проведению референдума. Во время голосования правопорядок обеспечивали более 2500 сотрудников милиции, а также сотрудники МЧС и члены отрядов самообороны. В знак благодарности за мирный исход этого судьбоносного мероприятия и защиту граждан от провокаторов ежегодно к памятнику «Народному ополчению всех времён» приносят цветы.

04-4.jpg

Пловцам раздолье

17 марта, Симферополь. Открытие Дворца водных видов спорта.

Один из крупнейших спортивных объектов в Южном федеральном округе начал работу в крымской столице. Объект введён в эксплуатацию во время прямого телемоста с президентом России Владимиром Путиным.

Три чаши бассейнов позволяют одновременно проводить тренировочный процесс по плаванию, водному поло и синхронному плаванию. На строительство Дворца водных видов спорта в Симферополе было направлено 1,431 млрд рублей. В настоящий момент с детьми работают 12 тренеров, а занятия проходят каждый день, кроме воскресенья.

Для проведения разминки и тренировочных занятий по специальной и общей подготовке спортсменов предусмотрен зал для сухого плавания. Имеется зал силовой подготовки с различными тренажёрами. В спортивном комплексе есть финские сауны сухого жара и массажные кабинеты. А во время соревнований благодаря современному оборудованию зрители смогут насладиться яркими победами и испытать невероятные эмоции от выступления пловцов.

05-1.jpg

Посигналили весне

18 марта, Симферополь. Автомотопробег.

Праздничные мероприятия, посвящённые девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, запомнились и рёвом моторов. Из центра крымской столицы в Севастополь отправилась колонна автомобилей и мотоциклов. Конечной точкой автопробега стала гора Гасфорта.

04-5.jpg

Физкульт-привет!

22 марта, Евпатория. Депутаты сдают нормы ГТО.

Этот год по инициативе Общественной палаты и Министерства спорта РК объявлен в рес-публике Годом массового спорта. На полуострове пройдут восемь различных фестивалей ГТО, в том числе студенческий. А чтобы на личном примере показать, как важно заниматься физической культурой, в спорткомплексе «Арена-Крым» сотрудники крымских муниципалитетов и депутаты советов разных уровней сдавали нормы ГТО. Такое мероприятие проходило для чиновников впервые.

Между тем есть и приятная новость для всех любителей спорта: Крым в общероссийском рейтинге реализации комплекса ГТО поднялся с 71-го до 56-го места по итогам четвёртого квартала 2022 года.

05-2.jpg

Большая вода

22 марта, пгт Советский. Ремонт гидротехнических сооружений.

В апреле на полуостров вновь пустят по Северо-Крымскому каналу днепровскую воду. Поэтому в республике проводятся подготовительные мероприятия: чистка каналов, профилактический ремонт гидротехнических сооружений. Особое внимание уделяется противопаводковым мероприятиям.

Параллельно ведётся сбор заявок от водопользователей, которые намерены осуществлять полив своих сельхозугодий в этом сезоне. Примечательно, что в Крыму стоимость воды будет значительно ниже, чем в других регионах ЮФО.

05-4.jpg

В несколько раз мощнее

23 марта, Симферополь. Модернизация подстанции «Северная».

На реконструкцию подстанции «Северная», которая обслуживает среди прочего около 23-25 тысяч симферопольцев, выделено

3 млрд рублей. Объект питает новый Дворец водных видов спорта, часть крымской столицы и пригородную территорию. Замена двух старых трансформаторов уже позволила увеличить мощность подстанции в четыре раза. В настоящее время реконструированное силовое оборудование проходит обкатку. А на очереди второй этап модернизации, который предполагает строительство новой линии 110 киловольт для увеличения пропускной способности энергообъекта.

05-3.jpg

Угроза миновала

23 марта, Джанкой. Последствия атаки дронов.

Киевский режим предпринял очередную террористическую попытку запугать жителей полуострова, атаковав север Крыма беспилотными аппаратами. Благодаря работе ПВО все дроны были сбиты, обломки некоторых из них упали на джанкойские улицы, повредив несколько жилых зданий. Однако нанести ущерб критически важной инфраструктуре противнику не удалось. К сожалению, осколочные ранения получил один мужчина, которому была оперативно оказана медицинская помощь. Жители повреждённых домов получат компенсацию из муниципального бюджета, когда будет подсчитана сумма нанесённого ущерба.

05-5.jpg

Борис СЕДЕНКО



По теме