Герой России Анатолий Кнышов: о патриотическом воспитании, дружбе народов и героях СВО

Герой России Анатолий Кнышов: о патриотическом воспитании, дружбе народов и героях СВО

Фото: Евгений Летов
Крымская газета
Герой России Анатолий Кнышов: о патриотическом воспитании, дружбе народов и героях СВО
Пятница, 23 декабря - «Крымская газета».

Герой России – это высшее звание, которое присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. В этой рубрике «Крымская газета» рассказывает о крымчанах, живущих по соседству с нами, чьи имена навсегда вписаны в историю страны.

МЫ ГОРДИМСЯ!

Анатолий Николаевич Кнышов – лётчик-испытатель 1-го класса. В 1975-1998 годах находился на лётно-испытательной работе в ОКБ имени С. В. Ильюшина. Поднял в небо и провёл испытания транспортных самолётов «Ил-76МФ» (в 1995 году) и «Ил-9бТ» (в 1997 году), пассажирских самолётов «Ил-86», «Ил-96-300» и «Ил-96МО» на критических углах. Герой нашей публикации участвовал в испытаниях 50 типов воздушных судов, среди которых истребители, штурмовики, бомбардировщики.

Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 1996 года за мужество и героизм, проявленные во время лётных испытаний новых образцов авиационной техники, Кнышову Анатолию Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

ШАГИ ПО ИСТОРИИ

Сегодня Герой России вернулся в Севастополь, где когда-то ещё лейтенантом проходил службу на аэродроме Бельбек. В 2018 году он создал Межрегиональную организацию «Герои Отечества» города Севастополя и Республики Крым, ведёт активную общественную работу, занимается воспитанием молодого поколения в духе патриотизма. Проводит много мероприятий, посвящённых военно-патриотическому воспитанию школьников, студентов, военнослужащих и молодёжи Крыма.

– Задача состоит в том, чтобы каждый школьник или военно-служащий, с которым мы встречаемся, осознал, что любой шаг по крымской земле – это шаг по истории, всё здесь пропитано героизмом. Все крымчане – это дети и внуки великих героев, которые жили здесь раньше, – говорит Анатолий Николаевич.

РОССИЯ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА

Побеседовали с героем о том, достаточно ли сейчас уделяется внимания патриотическому воспитанию подрастающего поколения и что ещё необходимо сделать. Во времена Советского Союза было много молодёжных организаций, начиная с октябрят, комсомольцев и пионеров. Сейчас их гораздо меньше. Есть юнармейцы, которые ориентируются на дальнейшую службу в рядах вооружённых сил, есть кадетские корпусы в учебных заведениях и Суворовские училища.

– Когда мы раньше приходили проводить занятия в школе, то просили, чтобы исполняли гимн России и выносили флаги. А сейчас с 1 сентября это обязательный атрибут всех школ, необходимый символ, который формирует патриотический мотив каждого школьника. Мы должны гордиться нашей историей и извлекать из неё те уроки, которые нам помогут сейчас. Должны знать, в честь кого названа улица, на которой живём. Ведь имена улицам просто так не дают. Это великие личности, творившие современную Россию. Нужно учиться на их примерах. С молодёжью нужно чаще говорить, рассказывать им о подвигах. Сейчас на билбордах появляются изображения наших героев с фамилиями, в военной форме – это тоже один из элементов патриотизма. Чтобы школьник, когда их увидит, задумался: «Почему я не такой? Как мне стать таким героем?», – отмечает Кнышов.

ДРУЖБА НАРОДОВ

Поскольку Анатолий Николаевич очень много общается с молодым поколением, то может оценить, насколько оно понимает цели и задачи СВО:

– Мы рассказываем ребятам о том, что наша страна во все времена была самой доброжелательной, благотворительной, она всегда являлась освободителем. Поэтому специальная военная операция, которая проходит сейчас, несёт мир, спокойствие и свободу нашей стране и народу. Народу не только нашему, но и украинскому, тем, кто не пропитался нацизмом. Ведь народы России, Белоруссии и Украины всегда были братскими.

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Хотя Анатолий Кнышов регулярно встречается с военнослужащими, которые принимают участие в СВО, он не упустил возможности передать слова поддержки тем ребятам, которые в данный момент находятся на передовой:

– Хотелось бы выразить нашим воинам пламенную поддержку. Вы неожиданно оказались в суровых условиях, но, несмотря на это, выполняете свой героический долг. И те победы, которые каждый день совершаете, дорогого стоят. Ребята, верьте, что вы прославите в очередной раз новую Россию, продолжая те традиции, которые нам передали наши деды и прадеды. Вы на передовой, на вас будет равняться вся молодёжь, мы вами гордимся! Возвращайтесь с гордостью, славой, победой живыми домой! Мы вас любим!

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ



По теме