Подписка
Крымский журнал
КИА
Лента
СВО
Общество
Персоны
80 лет Победы
Регионы
Культура
Ещё
Спорт
Нацпроекты
Лента
Здоровье
История
Инфографика
Архив
Крымская газета - Спецоперация
Политика
Чтиво
Документы
Бесплатная юридическая помощь
Список важных телефонных номеров Крыма
Версия для слабовидящих
Главная
Новости
Общество
Герои среди нас: сотрудник МЧС рассказал, как сел за руль горящего бензовоза в Симферополе
Герои среди нас: сотрудник МЧС рассказал, как сел за руль горящего бензовоза в Симферополе
13 ноября 2024, 14:48
Фото из личного архива героя публикации
Среда, 13 ноября - «Крымская газета».
В Симферополе сотрудник МЧС России сел за руль горящего бензовоза, чтобы предотвратить трагедию, пожарный осознанно пошел на риск. Службе МЧС России заместитель начальника дежурной смены службы пожаротушения пожарно-спасательного отряда №1 МЧС России Григорий Бодунов отдал 22 года. Нашему герою, чуть больше сорока лет он отец двоих детей.
Во второй половине дня 12 ноября в районе Московского шоссе в Симферополе раздались хлопки. Очевидцы сообщали о сильном дыме в районе АЗС. Это полыхал бензовоз. Огонь быстро распространялся и рядом с одной горящей цистерной, находился камаз-бензовоз, у которого уже горели задние колёса, еще пару секунд и цистерна могла взорваться…
«До очага оставалась максимум полметра, чтобы потушить и устранить угрозу взрыва нужно было как-то подобраться. Рядом со мной работали восемь пожарных, ребята охлаждали цистерну. Кстати, ёмкость была не сильно заполненной, при полной загрузке угроза взрыва минимальная. В нашем случае была максимальная угроза. Тащить машину из-за габаритов было невозможно, да и использовать специальный трал — это терять драгоценное время», - рассказывает корреспонденту Крымского информационного агентства Григорий Бодунов.
Он поделился, что за всю историю выездов не было ни одно похожего случая. Исход на пожаре решает только интуиция опыт и счастливый случай.
«Мне повезло, в кабине не было огня. Бензовоз точно бы взлетел на воздух, если бы стоял на том же месте. В тушении такого пожара сохраняется принцип решающего направления - угроза взрыва и спасение человека, поскольку нет ничего ценнее человеческой жизни. Парни не могли подобраться к машине, она стояла в непосредственной близости к другому транспортному средству, что создавало дополнительную угрозу. По счастливой случайности в замке зажигания дымящийся машины оказались ключи, чтобы не допустить угрозы взрыва и распространения огня, мною было принято решение сесть за руль и отогнать её как можно дальше», - делится подробностями крымский пожарный.
После ликвидации последствий взрыва, как правило специалисты приступают к основному тушению. Этот пожар, Григорий Бодунов отнёс к повышенному рангу опасности.
«Наши подразделения закрывают треть Крыма (Белогорский, Симферопольский, Бахчисарайский районы и Симферополь). У меня есть семья: жена сын и дочь. Сын, кстати, решил пойти по моим стопам, и стал пожарным. Доча ещё учится в школе, но мечтает стать психологом МЧС», - поделился пожарный.
В результате пожара два человека госпитализированы.
Новости СМИ2
Новости МирТесен
По теме
12 июля 2025, 0:02
12 июля: какой сегодня день
Погода 12 июля: днём до +33
12 июля 2025, 0:01
Крымские города получат дополнительные средства на благоустройство
11 июля 2025, 16:58
Каждый четвертый водитель троллейбуса в Крыму - женщина
11 июля 2025, 16:46
Как в жару охладить помещение без кондиционера
11 июля 2025, 16:19
Новости СМИ2
Читаемое
07 июля 2025, 10:56
В районе пгт Зуя произошло смертельное ДТП
05 июля 2025, 14:00
Написано в Крыму: история и значение восстания на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический»
05 июля 2025, 10:00
Что посмотреть: ТОП-3 фильма на выходные
08 июля 2025, 12:16
Под Симферополем началось строительство газопровода
09 июля 2025, 14:14
В Евпатории появится новая набережная: проект и его особенности
11 июля 2025, 16:58
Крымские города получат дополнительные средства на благоустройство
11 июля 2025, 16:46
Каждый четвертый водитель троллейбуса в Крыму - женщина
11 июля 2025, 16:19
Как в жару охладить помещение без кондиционера
11 июля 2025, 16:16
Житель Черноморского района осужден за хранение наркотиков и боеприпасов
11 июля 2025, 16:12
В МЧС Крыма рассказали о регионах-лидерах по количеству пожаров
Закрыть X
Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie
Я согласен