Герои среди нас: симферополец после ранения в зоне СВО продолжает помогать бойцам на передовой

Герои среди нас: симферополец после ранения в зоне СВО продолжает помогать бойцам на передовой

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Герои среди нас: симферополец после ранения в зоне СВО продолжает помогать бойцам на передовой
Воскресенье, 28 мая - «Крымская газета».

Многие герои живут среди нас. И не былинные из сказок, а настоящие, из плоти и крови. Симферополец Виктор Аносов в зоне СВО пробыл недолго, получил серьёзное ранение осколком снаряда, почти лишившись руки. Благо врачи совершили чудо, и сейчас он с достойным упорством продолжает помогать ребятам на передовой.

«Всё стало понятно»

Когда в феврале 2014 года Виктор записался в ряды Крымской самообороны, у него за плечами были срочная служба в Советской армии и три года работы в органах госбезопасности СССР. Распад Союза молодой человек воспринял как трагедию.

– Мы же тогда провели референдум, на котором подавляющее большинство крымчан высказалось за воссоздание автономного статуса региона как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора, а не Украины, – вспоминает он. – Хотя в то время я в политику сильно не вникал, понимал, что Союз развалили специально. А поскольку желания служить тем, кому не хочу, не было, подал рапорт об увольнении.

С начала лихих 90-х Виктор занимался бизнесом.

– Случился Евромайдан, уже всё стало понятно, поэтому записался в ополчение, – рассказывает Виктор. – С собой привёл несколько друзей, охотников и военных. В составе третьей роты самообороны командовал взводом. Вскоре по моему предложению была сформирована рота специального назначения. Она базировалась на территории тогдашнего республиканского военкомата. После разоружения военной базы в Севастополе мы получили оружие, с ним в руках блокировали воинские части, ловили диверсантов, которых, по счастью, было не так много. На них как на подозрительных лиц указывали местные жители. Однажды, например, задержали группу украинских националистов.

В Славянск и обратно

Крым вернулся в родную гавань, а Виктор и его соратники увидели, что на Украине пошла цепная реакция.

– И мы решили выдвинуться туда, чтобы оказать помощь пророссийским активистам, – рассказывает он.

Наш собеседник не предполагал, что судьба забросит его в Славянск. Тем не менее именно в этом замечательном городе ему с 12 апреля 2014 года (Дня космонавтики) пришлось держать оборону 85 дней.

– К концу обороны нас уже было более двух с половиной тысяч человек. Затем, когда мы оказались в почти полном окружении, командование приняло решение выходить. Многие его не приветствовали, поскольку знали, что к нам должна прийти поддержка, что позже и подтвердилось. Однако в армии команды не обсуждаются, а выполняются, – отмечает наш собеседник.

После должности военного коменданта города в Славянске Аносов продолжил службу на территории ДНР до конца 2016 года в качестве главы военной полиции республики. За участие в защите республик Донбасса его наградили четырьмя Георгиевскими крестами ДНР. Сейчас крымчанин, пожалуй, единственный полный георгиевский кавалер ДНР среди россиян, которые участвовали в боевых действиях на территории народной республики в качестве добровольцев.

Девять дней

Ещё в Славянске Виктор, которому довелось на собственных руках нести первую среди детей жертву укронацистов, дал себе слово: «Сколько буду жить, столько буду делать всё возможное, чтобы уничтожить этих негодяев». И слово сдержал.

После начала специальной военной операции крымчанин, который к тому времени успел пройти службу в Полку народного ополчения Республики Крым, вновь наладить бизнес, добровольцем отправился на фронт.

– Планировал сформировать батальон, который бы выполнял функции комендантской службы на освобождённых территориях, – говорит он. – Подтянул офицеров, имеющих необходимый опыт. Но в итоге из нас сделали штурмовой батальон и закинули в село Долгенькое под Изюмом в Харьковской области.

В мае прошлого года наш собеседник получил приказ вывести отряд на позиции, но начался обстрел. Личному составу Виктор велел уйти в укрытие, а сам отправился в разведку на край деревни, чтобы там закрепиться.

– Когда перешёл поле, за которым был лес, решил было уже занять плацдарм, как услышал за спиной танковый выстрел. И вот рядом со мной разрывается снаряд, осколком которого почти отрывает левую руку. Я её беру под мышку – и давай к своим. А танк продолжает обстрел. Метров сто я бежал, крови потерял достаточно. Когда к своим в погреб прибежал, там жгут наложили, перевезли в Изюм, а через полтора часа я уже лежал на операционном столе, хирурги восстановили кровообращение, – рассказывает Виктор.

В тот же день его вертолётом переместили в город Валуйки Белгородской области, где сделали ещё одну операцию, а оттуда – в Санкт-Петербург, где провели ещё четыре. В разных госпиталях он провёл в общей сложности более ста дней. Поэтому СВО, не считая периода подготовки, для нашего собеседника продлилась девять дней.

Но не имея возможности непосредственно участвовать в боях, Виктор регулярно доставляет «за ленточку» гуманитарные грузы.

– Сейчас ожидаю товарища из Уфы, он собирает полную машину дорогих вещей: тепловизоров, коптеров, бронежилетов, касок, – рассказывает он. – На днях собираюсь поехать с миссией передать бойцам несколько внедорожников.

Василий АКУЛОВ



По теме