Гегемон и воздушный шарик: как китайский аэростат американское величие поднял на воздух

Гегемон и воздушный шарик: как китайский аэростат американское величие поднял на воздух

Фото: unsplash.com
Крымская газета
Гегемон и воздушный шарик: как китайский аэростат американское величие поднял на воздух
Понедельник, 06 февраля - «Крымская газета».

Если запуск воздушного шара действительно был ответом на прошлогодний тайваньский вояж Ненси Пэлоси (на тот момент – спикера нижней палаты парламента США), то этот ответ превзошёл самые смелые ожидания. 

Эффект от полёта метеозонда (именно так назвала его китайская сторона) произвёл на американское общество и истеблишмент неизгладимое впечатление. Такую имиджевую оплеуху гегемону давно никто не отвешивал. Фактически китайцы показали, что небо над гегемоном не такое уж и закрытое, точнее – очень даже нараспашку. Было бы желание это продемонстрировать. А у Пекина оно, судя по всему, было. 

В сухом остатке мы имеем следующее: аэростат находился в зоне ответственности Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (Канада и США) девять суток, из которых пять суток – над континентальной территорией США. В итоге он был сбит 5 февраля над атлантическим побережьем близ штата Южная Каролина ракетой, выпущенной истребителем F-22. Самолёт поднялся на высоту порядка 18 км, а его цель находилась на два километра выше. Обломки аэростата и груза упали в океан и находятся на глубине около 15 метров. 

За это время шарик пролетел над многими стратегическими и особо охраняемыми объектами (например, над базой стратегических бомбардировщиков-«невидимок» B-2). И если аэростат был снабжён не только метеорологическим оборудованием, то вполне мог зафиксировать что-нибудь интересное (с аэростатов, которые летают ниже спутников, фото- и видеосъёмка получаются намного качественнее и потому более ценными для военных аналитиков).

Но даже если не брать во внимание шпионский аспект, сей воздушный манёвр вызвал просто бурю во многих властных кабинетах «страны номер один». Прежде всего, был нанесён огромный имиджевый ущерб Белому дому во главе с президентом Джозефом Байденом. Опять во весь голос заговорили о его несостоятельности как руководителя, при котором вооружённые силы не только допустили залёт аэростата, но и долго не были в состоянии его уничтожить. 

Ну а все заявления команды американского президента о том, что долго не сбивали, дабы никому не навредить – это разговоры для совсем уж неискушённых обывателей. Ведь над таёжными районами Аляски (откуда шар и начал свой «американский тур») и Канады, где на километр меньше людей, чем медведей, его можно было бы сбить с меньшей опасностью, чем над густонаселённым Атлантическим побережьем. Попросту говоря, сбили шарик только когда это можно было сделать.

При этом реакция того же Госдепа, руководитель которого Энтони Блинкен по случаю «визита аэростата» отменил визит в Китай, – особая категория прекрасного. Там на голубом глазу завили, что произошедшее – «нарушение суверенитета США и международного права». Это заявляют в стране, которая в Холодную войну систематически нарушала воздушное пространство СССР? Мелковатые слова, как для гегемона. 

Зато для оппонентов Байдена – настоящее раздолье. Тот же Дональд Трамп вовсю заявляет, что при мне такой ситуации в принципе не было бы и «что вы хотите от сонного Джо?» В общем, ещё один большой минус к байденовским президентским перспективам.

Зато уж кто точно в плюсе – так это американские оружейники и их лоббисты. Они уже потирают руки в предвкушении государственных заказов на новые средства ПВО, разработка и производство которых – миллиарды долларов.

К слову

В 1945 году экипаж американского линкора «Нью-Йорк» обнаружил в небе сферу, которую приняли за японский аэростат. Командир корабля приказал сбить его, но у артиллеристов это так и не получилось. Наконец, штурман корабля понял, что они пытаются обстреливать Венеру.

Никита ПЕТРОВ



По теме