Где НАТО проведёт учения, на что жалуются жители Финляндии и в чём США зависит от России: обзор зарубежных СМИ

Где НАТО проведёт учения, на что жалуются жители Финляндии и в чём США зависит от России: обзор зарубежных СМИ

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Где НАТО проведёт учения, на что жалуются жители Финляндии и в чём США зависит от России: обзор зарубежных СМИ
Вторник, 16 мая - «Крымская газета».

Работа над ошибкой

Решение России о начале специальной военной операции на Украине исправило историческую аномалию и активизировало переход к многополярности, написал в статье для Global Times американский политолог Эндрю Корыбко.

По его мнению, период однополярности после распада Советского Союза стал «исторической аномалией». Публицист уточнил, что такая ситуация на международной арене сложилась в результате уникального стечения обстоятельств, а не из-за того, что США «исключительны».

«В прошлом году появилась возможность ускорить так называемое «возвращение в нормальное русло истории» благодаря спецоперации на Украине, которая беспрецедентным образом активизировала глобальный системный переход к многополярности», – считает обозреватель.

По словам журналиста, присоединение к вооружению Украины и антироссийским санкциям «лишь немногим более трёх десятков стран» доказывает, что влияние Штатов на другие государства сейчас ограничено.

Тем временем обозреватели Politico Матье Друан и Джеймс Джой Таунсенд – младший пишут, что, хотя в условиях украинского конфликта европейские страны боятся потерять военную поддержку США, им придётся стать более самостоятельными в вопросах обороны.

Подполковник же американской армии Дэниел Дэвис в статье для 19FortyFive утверждает, что Запад заставит президента Украины Владимира Зеленского заключить мирное соглашение с Россией после провала контрнаступления ВСУ.

«Украина понесла огромные потери за 14 месяцев этого конфликта, – констатирует он. – Сейчас в рядах её армии солдаты и командиры с ограниченным военным опытом и лишь поверхностной подготовкой».

Понемногу обо всём

*Около 68 тысяч европейцев скончались прошедшей зимой из-за экономии электроэнергии или невозможности платить за электричество, пишет британский журнал The Economist на основе собственных подсчётов.

*НАТО проведёт в Эстонии учения «Весенний шторм», чтобы показать мощь и послать сигнал Москве, пишет Foreign Policy. Издание отмечает, что манёвры, в которых примут участие 14 тысяч военнослужащих из 11 стран, должны «испытать на прочность союзные войска».

*США продолжают зависеть от России в поставках ядерного топлива, пишет Анна Скиннер в статье для издания Newsweek. По её словам, РФ обладает одними из крупнейших в мире запасов урана, и американские компании дорого платят за ресурсы, необходимые для питания реакторов.

*Правительство Индии начнёт долгосрочную дипломатическую кампанию по возвращению тысяч драгоценных артефактов, вывезенных в Великобританию за колониальный период, сообщает издание Telegraph со ссылкой на источники.

*Некоторые жители Финляндии стали жаловаться, что их больше не пускают в Россию, пишет газета Helsingin Sanomat. Зачастую жители Финляндии ездят в Россию за бензином или покупками по деловой визе. Согласно российскому законодательству, посещение АЗС или магазина не соответствует требованиям командировки.

Рубрику ведёт Василий АКУЛОВ


По теме