Где можно содержать собаку и что надо знать, отправляясь с ней на прогулку

Где можно содержать собаку и что надо знать, отправляясь с ней на прогулку

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Где можно содержать собаку и что надо знать, отправляясь с ней на прогулку
Четверг, 01 декабря - «Крымская газета».

Содержание домашних животных сегодня превратилось в значимую часть нашей жизни. По утрам и вечерам тысячи владельцев собак отправляются с ними на прогулку. И тут-то иногда начинаются настоящие проблемы. Не только для хозяев, но зачастую и для окружающих.

Где можно содержать собаку и что надо знать, отправляясь с ней прогуляться? «Крымская газета» разбиралась в новом приказе Госкомветеринарии, ужесточающем требования к любителям животных.

НЕ ЛАЕТ, НЕ КУСАЕТ

Симферопольский парк им. Шевченко вечером превращается в место для выгула собак. Рядом с детскими площадками (а часто и на них) бегают домашние питомцы без намордников и поводков. Вот ко мне подбежала познакомиться бельгийская овчарка малинуа. Красавица Смоки – ещё совсем молодая и игривая – не хочет сидеть на поводке, да и намордник терпеть не может, говорит её хозяин. Почему нельзя выгуливать питомца без намордника в парке, где резвятся дети, не понимает и владелица питбуля по кличке Хаус, «он ведь никого не покусал».

Где и как можно гулять с домашними животными – это не риторический вопрос. На днях в Крыму ввели новые требования по их содержанию.

В частности, на территории населённого пункта, в том числе во всех общественных местах, собаки должны находиться в наморднике, ошейнике и на поводке. Можно не надевать намордник только на собаку, рост которой в холке менее 35 см.

Без намордника и поводка собаки могут находиться только на разрешённых для выгула территориях, специально оборудованных учебно-дрессировочных площадках, говорится в недавно утверждённом приказе № 516 Государственного комитета ветеринарии Республики Крым.

При этом сразу уточняется, что свободный выгул осуществляется под постоянным контролем владельца или другого ответственного лица.

Если же собака потенциально опасна, то её вовсе запрещено выводить без намордника и поводка. Не хотите надевать? Тогда пусть бегает в вашем дворе или вольере, это разрешено. Только не забудьте сделать предупреждающую надпись при входе на данную территорию.

Напомним, что к потенциально опасным собакам относятся акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль донг, питбульмастиф, северокавказская собака и метисы вышеуказанных пород.

Хозяевам таких собак стоит обращать внимание, с кем животное идёт на прогулку. Сегодня объявления о платном выгуле чужих питомцев можно увидеть во всех чатах собачников, вот только нередко свои услуги предлагают дети 12-13 лет. Но приказ Госкомветеринарии ставит жирную черту под возрастом: «Запрещается сопровождение потенциально опасных собак лицам, не достигшим 14-летнего возраста, лицам, не способным в силу возраста и физического развития руководить действиями потенциально опасных собак, лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также лицам, признанным недееспособными».

С ПАКЕТОМ НА ПРОГУЛКУ

Запрещено выгуливать четвероногих друзей на территориях детских садов, школ, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, территориях спортивных игровых площадок и мест, где купаются люди. То есть брать собаку на море не стоит.

Что касается разрешённых площадок для выгула животных, их дислокацию определяют муниципальные власти.

Как рассказали «Крымской газете» в администрации Симферополя, в городе четыре такие площадки: на пересечении ул. Балаклавской и ул. Гражданской, на ул. Воровского, 22, на пересечении ул. Аральской и ул. Акъ-Къая (лесная зона), на ул. Балаклавской (за МКД № 75, лесная зона).

Как видим, официальные места находятся лишь в отдельных уголках города. На улицу Воровского, а тем более Балаклавскую, с улицы Бородина не поедешь. В администрации Симферополя поясняют, что пространство для новых мест выгула найти сложно – «свободной земли в городе нет».

Но неважно, где вы находитесь со своим питомцем – в специально отведённом для него месте или прогуливаетесь по парку. Всё равно вы обязаны убирать продукты его жизнедеятельности.

Владелица мальтийской болонки по кличке Фея рассказывает, что, выходя с собакой на улицу, всегда берёт полиэтиленовый пакет и перчатки. Ведь даже такая маленькая и послушная собачка, говорит хозяйка Екатерина, – существо непредсказуемое.

ИСТОРИЯ НЕ ПРО ХАТИКО

В рамках ужесточения требований к содержанию и выгулу домашних животных им теперь запрещено жить в местах общего пользования: на лестничных площадках, в подвалах и на чердаках многоквартирных домов. Заведующая отделом надзора в области обращения с животными Государственного комитета ветеринарии РК Оксана Комирная в эфире телеканала «Крым 24» отметила:

– При проведении контрольно-надзорных мероприятий владельцам, нарушающим эти требования, будут выданы предостережения. Так как законом установлено, что если сам владелец не может содержать животное, то его обязанность – либо передать его в приют, либо определить новому владельцу.

Кроме того, если в одной квартире частного или многоквартирного дома живут несколько семей (например, в общежитии), то заводить собаку можно только с письменного согласия всех совершеннолетних жильцов. Разрешение от них не нужно брать лишь на собаку-поводыря.

Нельзя также выгонять питомца на улицу. Без присмотра он может быть лишь недолго и то на привязи, если вы зашли в аптеку или магазин. Животные, которые находятся на улице без хозяев более трёх часов, подлежат отлову.

– Собака должна быть либо в вольере, либо на цепи. Или участок должен быть огорожен таким образом, чтобы животное не выбегало на общественную территорию без сопровождения. Если собака без бирки, она уже, в нашем понимании, подлежит отлову как безнадзорное животное, – уточнил «Крымской газете» председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов.

По его словам, животное могут поместить в приют и отдать только по решению суда.

– Просто так дальше продолжаться не может, – говорит Валерий Иванов. – У нас фиксируется более 50 покусов в неделю, и больше половины – это не безнадзорные собаки, а хозяйские. У нас всё сводится к тому, что безнадзорные собаки бегают сворами, людей пугают. Но ведь не только безнадзорные пугают! И общество от нас сегодня требует навести в этом вопросе порядок.

Как подчеркнул глава Госкомветеринарии, в настоящее время готовится информационный материал по принятому приказу, чтобы провести широкую кампанию по предупреждению владельцев собак.

КСТАТИ

За рубежом владельцы питомцев «отстёгивают» налог в госказну. В Германии он зависит от количества животных в доме, а также от породы. Например, за первую собаку платят от 100-150 евро в год, за вторую – 200-300 евро. Бойцовские псы обойдутся дороже – около 600 евро.

УКУС – ДЕЛО ТОНКОЕ

В среднем 35 человек в год погибают от укусов собак в России.

По данным Роспотребнадзора, только с января по май 2022 года в медицинские организации страны обратилось более 61 тысячи человек по поводу укусов, ослюнения и оцарапывания животными. Более 42 тысяч из них пострадали от укусов
собак.

ЦИФРА

Более 60 миллионов домашних собак и кошек живут в российских семьях. 73% жителей России держат дома хотя бы одного четвероногого питомца. Больше любят котов – они живут у 55% владельцев домашних животных, тогда как собаки – у 37%.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме