«Газпром» на трое суток остановит подачу газа по трубопроводу «Северный поток»

«Газпром» на трое суток остановит подачу газа по трубопроводу «Северный поток»

Фото из открытых источников
Крымская газета
«Газпром» на трое суток остановит подачу газа по трубопроводу «Северный поток»
Вторник, 30 августа - «Крымская газета».

Завтра российский концерн «Газпром» на трое суток останавливает подачу газа по трубопроводу «Северный поток».

С тёплыми пожеланиями

На фоне этого события можно наблюдать стабильно высокий рост цен на голубое топливо, который сейчас на европейских биржах торгуется до 3500 долларов за тысячу кубометров.

Причём эта стоимость может оказаться далеко не предельной. Например, если российские специалисты обнаружат проблемы, которые будут препятствовать нормальной работе «трубы», и займутся их устранением. Безопасность, как бы то ни было, – приоритет номер один. И не исключено, что за безопасность нужно будет заплатить новыми ценовыми рекордами. Ведь рынок очень чутко реагирует на подобные ситуации: эпопея с возвращением газовых турбин «Газпрому» – наглядное тому подтверждение.

В свете происходящего зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев даже скорректировал свои предыдущие ожидания и написал в Telegram следующее: «Главам государств и правительств стран Европейского союза. В связи с повышением цены на газ до 3500 евро за тысячу кубометров вынужден повысить прогнозную стоимость до 5000 евро до конца 2022 года. With warm regards». Фраза по-английски переводится как «с тёплыми пожеланиями», что звучит более чем саркастично.

Высокие газовые цены совершенно естественно поднимают цены и на всё остальное. Так, французские экономисты приводят данные: в июле инфляция была зафиксирована во всех без исключения странах Евросоюза. При этом абсолютными лидерами по данному показателю стали Эстония (23,2%), Латвия (21,3%) и Литва (20,9%). В принципе, это вполне объяснимо: в этих странах экономика никогда не являлась приоритетом, там во главе угла была политика оголтелой русофобии. И сейчас можно наблюдать её очередной приступ в виде серии сносов советских памятников – важными делами заняты прибалтийские товарищи.

С небольшим, но отрывом от прибалтийских экономических тигров расположились Чехия (17,3%), Болгария (14,9%), Венгрия (14,7%), Польша (14,2%) и Румыния (13%). Это также объяснимо: у этих стран нет должного объёма ресурсов, которые могли бы сдерживать рост цен.

Впрочем, и куда более развитые экономики Старого Света не избежали инфляционной участи: в Великобритании она составила 10,1%, в Германии – 8,5%.

В «повседневной борьбе»

К слову, если уж мы упомянули Туманный Альбион. На днях там провели социо-логический опрос, результаты которого однозначно огорчили местную властную элиту (собственно, именно она выступает главным антироссийским ястребом в Европе). Так вот, по данным социологической компании YouGov, которые приводит издание The Sunday Times, в марте текущего года 48% британцев поддерживали введение новых санкций против Москвы, даже если им придётся платить больше за электричество. Против новых санкций выступали, соответственно, 38% опрошенных. Теперь же результаты изменились: 45% не поддерживают новые санкции, а 38% выступают за ужесточение рестрикций.

Отсюда и риторика уходящего на покой британского премьера Бориса Джонсона, который зачастил с обращениями к нации с призывами «игнорировать холодильник», когда речь идёт о высоких демократических идеалах. Ну да…

Но британская пресса обеспокоена и тем, что пессимизм по поводу «неминуемой победы над Россией» разделяют во многих европейских столицах. Так, издание The Telegraph считает большим заблуждением вывод, согласно которому специальная военная операция России на Украине серьёзно сплотила Запад и НАТО. В газете напомнили, что за последние два месяца ни одна страна – член ЕС не пообещала Киеву новой поддержки, а глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал сохранение единства в союзе «повседневной борьбой». Более того, британские журналисты грустно констатируют, что «в условиях спада в промышленности и роста инфляции, особенно цен на энергоносители и продовольствие, в руководстве ЕС уже рассматривают возможность ослабления санкций».

В общем, Евросоюз, похоже, вплотную подошёл к неизбежности принятия решения: двигаться дальше по пути разрушения привычных высоких стандартов жизни своих граждан или же принести эти стандарты в жертву геополитическим интересам Вашингтона.

Никита ПЕТРОВ



По теме