Как футбольные команды Крыма сыграли во второй лиге чемпионата России

Крымская газета
Вторник, 12 сентября - «Крымская газета».

ПОБЕДНЫЙ СЕЗОН?

Ждали? Получите! Процедура интеграции крымских клубов в российское футбольное пространство давно позади. Команды полуострова активно выступают во второй лиге чемпионата России по футболу.

МИНИМАЛЬНО УСТУПИЛИ

Поединки 9-го тура ФНЛ-2 прошли в минувшую субботу. Футбольный клуб «Рубин Ялта» уступил команде из Майкопа «Дружба» с минимальным поражением – 0:1. Объективно говоря, майкопцы показали себя более активными и одержали победу.

Счёт мог быть и крупнее, но команду южной столицы Крыма неоднократно выручал голкипер Никита Колесов. Большую часть матчевого времени гости провели на половине поля «рубиновых». Успеха добились в начале второго тайма. На 50-й минуте майкопец Даниил Антоненко сумел убежать от двух защитников, после чего обыграл Колесова, который вышел к линии штрафной. Эта победа привела к тому, что «Дружба» поднялась выше в турнирной таблице, обойдя «Севастополь». Пришлось сместиться и ялтинскому «Рубину», который занял вторую строчку. Но это не повлияло на боевой дух и спортивный азарт крымской команды.

– У них появилась уверенность уже по ходу матчей чемпионата. Но не потому, что они были робкими изначально. Просто перед дебютом многое делалось куда быстрее необходимого. Мы собрались за 10-15 дней до начала чемпионата. Сейчас они уже сыгрываются, подтягивают общий командный уровень, чувствуют себя единым коллективом, – рассказывает о своих наблюдениях главный тренер «Рубина» Алексей Грачёв.

НИ ШАГУ НАЗАД

Ещё одна команда, получившая аттестат и представляющая полуостров в ФНЛ – ФК «Севастополь». Ярким матчем для «моряков» стала встреча с игроками «Динамо» из Ставрополя. Не исключено, что севастопольцам помогли «домашние стены» родных трибун, так как с первых минут тайма начался активный прессинг. Это помогло растянуть выстроенную оборону «Динамо». Возможность забить возникла уже на 9-й минуте, но мяч обидно прошёл рядом со штангой. На этом активные действия севастопольцев не закончились, и гости не выдержали давления. На 28-й минуте назначили штрафной, и севастополец Андрей Иванов не мог не воспользоваться таким шансом открыть счёт. А второй тайм начался с того, чтобы не допустить сравнения счёта и по возможности закрепить успех, забив второй гол в ворота динамовцев.

Но запал севастопольской команды имел и противоположный эффект. Александр Смирнов получил красную карточку на 70-й минуте. Небольшой отрыв в счёте «Севастополя» (1:0) не мог гарантировать того, что такая ситуация сохранится на протяжении всего матча, но при этом продемонстрировал умение переждать, а в нужный момент показать характер. Свой следующий тур команда пропустит ввиду объективной причины – особенности календаря. Однако в этом руководство команды видит свои плюсы – есть возможность уделить время тренировкам и доработать тактические моменты.