Фрагмент золотой амулетницы и монеты Македонского: какими ещё экспонатами пополнился фонд одного из музеев Крыма

Фрагмент золотой амулетницы и монеты Македонского: какими ещё экспонатами пополнился фонд одного из музеев Крыма

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Фрагмент золотой амулетницы и монеты Македонского: какими ещё экспонатами пополнился фонд одного из музеев Крыма
Четверг, 18 мая - «Крымская газета».

Генеральный директор ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Умрихина

Находка века

Крымские музейные фонды продолжают пополняться редкими артефактами. В этом году в фонд Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника поступило около трёх тысяч музейных предметов. Так, в фонде музея находится  более 300 тысяч экспонатов, наш фонд – один из самых больших в Крыму. И каждая летняя археологическая экспедиция увеличивает  количество экспонатов керченского музея. И всегда осенью проходят выставки музейных редкостей и находок сезона. За год здесь бывает до 50 выставок.

В этом году были приняты понтикапейские, краснолаковые, чернолаковые, буроволаковые фрагменты сосудов, а также практически целый очень редкий сосуд происхождения III века до нашей эры, который называется «гуд».

Также фонд пополнили находки из Кыз-Аула – фрагменты золотой амулетницы с драгоценными камнями. И особая гордость музея – высокой пробы золота монеты-кизикины. В августе прошлого года тот же начальник экспедиции Александр Бутягин находит мирмекийский клад из 30 золотых монет.

Из них 26 монет принадлежали Александру Македонскому и  четыре, как пишут, –  его слабоумному брату Филиппу III. Все они являются статерами, вес их – 8,5 грамма золота. Монеты были найдены в городище Мирмекий, там же, где были найдены ранее кизикины. Что интересно, обе находки  найдены с разницей в 19 лет, но почти в одно и то же время года.

Сейчас учёным предстоит большая исследовательская работа с найденными артефактами. Такую находку можно назвать находкой века. В этом году все заявленные экспедиции состоятся вне зависимости от ситуации. В Крым уже приехал начальник Артезианской экспедиции. Будет подведено электричество и начнутся работы по музеефикации этого городища, которое подарило фондам музея много уникальных предметов.

Корме того, в Керчи проведут масштабные работы на объектах культурного наследия, которые пострадали во время аномальных дождей в 2021 году. Всего в программу вошли 12 объектов: Царский курган, Склеп Деметры, мемориальный комплекс «Аджимушкай» и другие. Из резервного фонда Правительства РФ уже выделены средства на проведение первого этапа – разработку научно-проектной документации для реставрации. Главное – стабилизировать эти объекты  и не дать им разрушиться, поскольку это – наше наследие. Сейчас стоит задача защитить все проекты в этом году.



По теме