Фотозона ждёт сезона: как изменится «Серебряная беседка» на Ай-Петри после ремонта

Фотозона ждёт сезона: как изменится «Серебряная беседка» на Ай-Петри после ремонта

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Фотозона ждёт сезона: как изменится «Серебряная беседка» на Ай-Петри после ремонта
Среда, 29 марта - «Крымская газета».

Временное ограничение доступа к знаменитой ротонде, которая находится на пути на Ай-Петри, связано с восстановительными работами, сообщают в  ФГБУ «Заповедный Крым». 

Меценаты не одолели

В пресс-службе заповедника отметили, что за нарушение запрета туристы могут получить штраф от трёх тысяч рублей. Эколого-просветительский объект "Серебряная беседка" в Ялтинском горно-лесном заповеднике нуждается в срочном ремонте – отделка в некоторых местах посыпалась, поручни смотровой площадки искорёжены, плафоны освещения вырваны.

Вспомним, что эту ротонду на горе Пендикюль на высоте 865 метров над уровнем моря возвели по указу графа Воронцова почти 130 лет назад в честь строителей горной дороги Ялта – Ай-Петри – Бахчисарай. Прокладка этой «многострадальной» дороги велась вручную, в очень тяжёлых условиях солдатами русских военно-сапёрных батальонов на протяжении 30 лет (с 1864 по 1894 г.). Теперь это любимейшая фотозона туристов, с панорамным видом на Южный берег Крыма и гору Аюдаг. Уникальность места расположения беседки состоит в том, что вершина скалы Пендикюль отлично просматривается в погожий день из любого уголка Ялты. Зимой беседка всегда покрывается лёгкой изморозью, и даже из города видно, как она изящно переливается в солнечных лучах тонким слоем серебра. Именно отсюда и появилось ее название – «Серебряная беседка». Летом 2021 года меценаты пытались провести здесь посильный косметический ремонт, посчитали, что ремонт верхней части ротонды может стоить примерно 2 млн рублей.

В экологическом стиле

После теперешнего капитального ремонта архитектурной достопримечательности объект будет больше напоминать изначальную версию. Сейчас с ротонды уже сняли верхний слой штукатурки и начали проверять целостность опор. В планах заповедника также обновление смотрового балкона.

Начальник отдела познавательного туризма ФГБУ «Заповедный Крым» Сергей Клушин рассказал:
– Реконструкция беседки проводится в рамках выполнения государственного задания на 2023 год по обустройству туристской инфраструктуры. Будут усилена конструкция, проведены ремонтные работы на декоративных элементах.

Кроме этого, природоохранную зону с архитектурной достопримечательностью отделят от дороги, ведущей на Ай-Петринское плато въездной группой, которую сделают в экологическом стиле – из дерева. Все работы обещают завершить в мае – к началу курортного сезона. 

С 1 апреля стоимость туристического пропуска в Ялтинский горно-лесной заповедник будет составлять 200 рублей за разовое посещение. Об этом сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым». 
В то же время для жителей Крыма вход остаётся бесплатным. Долгосрочное разрешение на посещение заповедников на сайте ФГБУ могут бесплатно оформить граждане РФ, имеющие постоянную регистрацию на территории РК.

 Ольга НАГОРНАЯ




По теме