Фитнес на батуте: как с помощью прыжков снизить вес

Фитнес на батуте: как с помощью прыжков снизить вес

Фото: pixabay.com
Крымская газета
Фитнес на батуте: как с помощью прыжков снизить вес
Вторник, 27 декабря - «Крымская газета».

Наверное, это самый весёлый способ снижения веса и сохранения фигуры, который только улучшает настроение.

ПРЫЖКИ С ХЛОПКАМИ?

Упражнения на батуте относятся к так называемой плиометрике. Большая часть плиоупражнений основана именно на прыжковой технике, например: приседания с выпрыгиванием, прыжки на 180 градусов, прыжки через скакалку, запрыгивания на платформу, а также отжимания с хлопком, спринтерский бег и так далее.

Джампинг-фитнес стал довольно популярен как эффективная и увлекательная тренировка, а фитнес-батут как эффективный домашний тренажёр, занимающий мало места. Доказано, что прыжковые упражнения на 68% эффективнее бега. За один час интенсивной тренировки на батуте сжигается от 600 до 1100 ккал. Чтобы сжечь те же 600 калорий с помощью бега, нужно бежать час со скоростью 10 км/ч.

Эксперты-тренеры говорят, что это отличный способ сформировать мышцы и снизить жировые отложения. При разных типах прыжков можно активизировать до 400 разновидностей мышц.

Ещё один плюс: упражнения на батуте улучшают циркуляцию кислорода во всём теле, приводя к увеличению клеточной энергии. Это также естественная помощь в предотвращении и борьбе с варикозным расширением вен. Они заставляют клапаны в лимфатической системе открываться и закрываться одновременно, увеличивая лимфатический поток в 15 раз. Это повышает иммунитет, выводит токсины и помогает замедлить процесс старения.

БЕЗ ПОДГОТОВКИ – НИКУДА

Исследования показали, что увеличение силы гравитации на кости во время прыжков укрепляет кости без травм и переломов. То есть плотность костной ткани увеличивается, а это отличная профилактика возрастного остеопороза.

Однако врач-невролог, мануальный терапевт, спортивный врач Антон Епифанов предупреждает:

– Батуты и все прыгательные нагрузки, как, например, челночный бег, игровые виды спорта типа баскетбола, футбола очень полезны для укрепления связок. Но самое важное, чтобы человек уже был укреплён, у него уже за плечами был богатый спортивный анамнез. Только тогда он может приступать к такого рода крайним нагрузкам. Плиометрия (спортивная методика, использующая ударный метод. – Ред.) – это нагрузка серьёзная.

По словам эксперта, упражнения на батуте неплохо тренируют сосудистую систему, стимулируют кровоснабжение головного мозга, что в том числе способствует избавлению от головных болей.

ЭФФЕКТ «ПЕРЕГРУЗКИ»

Упражнения на батуте считаются одним из лучших видов фитнеса для взрослых – в высшей точке прыжка вы испытаете кратковременную невесомость. Правда когда вы достигнете низшей точки, ваше тело будет весить в четыре раза больше нормального веса на поверхности Земли.

– Кому же вредно заниматься батутами и подобными нагрузками? Во-первых, нетренированным людям, потому что очень велика вероятность травмы. Можно подвернуть ногу – разорвать дельтовидные связки, можно упасть и повредить верхние грудные позвонки и межпозвонковые диски… То есть, если вы не имеете опыта, начинать лучше с подготовительных мероприятий, – говорит Антон Епифанов.

По его словам, вредно заниматься на батутах людям с мочекаменной болезнью и вообще с камнями в жёлчном пузыре, в почках.

Спортивный врач уточняет:

– Если вы не знаете, есть они у вас или нет, то вам они не очень показаны, потому что запросто можно получить осложнения, – камень может застрять в устье. Сейчас также повально увлекаются горными лыжами, сноубордами. Я противник, чтобы начало спортивной деятельности было именно с этих видов спорта, потому что тело не готово. Зачастую ко мне приходят люди с обострениями в области позвоночника, поясницы, грыж именно после батутов, горных лыж, сноубордов и так далее. Друзья, ко всему нужно идти постепенно.

СТОИТ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ

На батуте нельзя заниматься в состоянии алкогольного опьянения – это чревато инсультом. Воздержитесь, если у вас есть нарушения вестибулярного аппарата. На батуте также нельзя заниматься людям с тромбофлебитом и с тяжёлой формой онкологических заболеваний, и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме