Нарушения питания в школах Феодосии: чем закончилось вмешательство «Крымской газеты» и общественности

Нарушения питания в школах Феодосии: чем закончилось вмешательство «Крымской газеты» и общественности

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Нарушения питания в школах Феодосии: чем закончилось вмешательство «Крымской газеты» и общественности
Пятница, 27 января - «Крымская газета».

Устранили ли после вмешательства «Крымской газеты» нарушения, связанные с качеством питания учеников, в школах Феодосии, какие ещё объекты проверили общественники и кого антимонопольная служба собирается привлечь к ответственности?

После публикаций «Крымской газеты» создаётся рабочая группа по проверке питания в школах Феодосии >>

Быстрее и качественнее

В Крыму всё чаще говорят о том, чтобы в медицинские и санаторно-курортные учреждения, а также в школы и детсады поступало как можно больше продуктов питания местных производителей. Это позволит значительно сократить сроки доставки, а по составу наша продукция не уступает ввозимой из других регионов.К слову, нередко именно качество продуктов питания становится ахиллесовой пятой бюджетного учреждения. Представители крымского отделения движения «Объединение потребителей России», проверив питание в школах, детсадах и больницах, нашли немало нарушений. 

«Диагноз» без визита

Чтобы оценить рацион ученика, детсадовца или пациента медучреждения, сегодня нет необходимости посещать столовые и буфеты. Цифровизация позволяет определять количество и состав блюд удалённо. 

– Проведение общественного контроля начинается с мониторинга Единой информационной системы zakupki.gov.ru, где размещается информация о проводимых бюджетными учреждениями Республики Крым (детскими садами, школами, больницами, учреждениями социальной сферы) закупках, – рассказывает «Крымской газете» председатель крымского отделения Объединения потребителей России, член Общественной палаты Республики Крым Олег Егоров.

В ходе контроля общественники тщательно анализируют закупки. В случае выявления нарушений просят заказчиков (руководителей учреждений) устранить замечания самостоятельно. Например, в прошлом году нарушения, связанные с поставками продуктов питания, сами ликвидировали в Красногвардейской ЦРБ, Евпаторийском родильном доме, Нижнегорской районной больнице и детском саду «Берёзка» Советского района. 

– Мы не все требования к продуктам питания в аукционной документации указали. Но мы оперативно, в пятидневный срок, отозвали документы и сделали корректировку, – рассказывает о выявленных нарушениях заведующая детсадом «Берёзка» Александра Комиссарова. – Питанию детей мы уделяем большое внимание. У нас проходят конкурентные закупки, чтобы поставщиков было больше и чтобы выиграть по качеству и цене.  

По словам нашей собеседницы, в этом году при заключении контрактов на поставку продуктов питания особое место отведено крымским производителям:

– В этом году мы заключили договор уже с тремя товаропроизводителями по различной продукции. Это и овощи, и фрукты, и молоко. Очень довольны продукцией крымского производителя. Цена и качество на высоте.

На детском здоровье не делайте денег: в школах Феодосии общественники выявили нарушения в питании детей Ч.1 >>

От еды до беды

Но не все учреждения спешат реагировать на замечания общественников. В таких случаях активисты направляют материалы своих проверок в Крымское УФАС России. Например, в минувшем году они, изучив документы на поставку продуктов, передали в антимонопольную службу информацию о нарушениях, допущенных в Крымском республиканском онкологическом диспансере им. В. М. Ефетова, детском клиническом санатории «Здравница», Керченском родильном доме и др. В итоге, как сообщили нам в Объединении потребителей России, рассматривается вопрос о привлечении заказчиков к административной ответственности.

Но простая неразбериха с документами – это полбеды. Куда страшнее, если общественники выявляют поставки продукции сомнительного качества или откровенного фальсификата. Как отмечает Олег Егоров, в группе риска находится продукция животного происхождения (молоко, а также молочная и мясная продукция). 

Если по результатам анализа сведений ФГИС «Меркурий», где отражаются поставки продуктов животного происхождения, общественники видят, что в бюджетное заведение пошёл фальсификат, они просят выехать на место специалистов ЮМУ Россельхознадзора для отбора проб. В прошлом году выезды совершались в Белогорскую и Судакскую ЦРБ. По результатам лабораторных исследований были установлены факты фальсификации поставляемой молочной продукции. И учреждения в итоге сами отказались от исполнения контрактов.

Главврач Белогорской райбольницы Ольга Поклонская говорит, что при помощи общественников и Россельхознадзора удалось выявить факт поставки некачественной продукции в учреждение.

– Теперь мы при заключении договоров обращаемся к ним за информацией. У них есть реестр всех поставщиков, у которых продукция не соответствует нормам и требованиям. На этот реестр мы теперь опираемся, когда заключаем договора, – рассказала она «Крымской газете».

Общественники считают одной из основных причин поставок фальсифицированной продукции проведение аукционов на закупку продуктов. И это при том, что всем учреждениям сегодня рекомендовано вместо аукционов, где единственным критерием определения победителя является цена, проводить конкурсы. Как понимаем, нормальные продукты не могут стоить слишком дёшево. Цена настоящего сливочного масла будет значительно выше стоимости спреда.

На детском здоровье не делайте денег: в школах Феодосии общественники выявили нарушения в питании детей Ч.2 >>

В суматохе школьных дней

«Крымская газета» писала о том, что общественники выявили нарушения в питании детей в школах Феодосии («Школьная еда – нет отраве!» и «Привет от пальмы»), но руководители детских учреждений не спешили устранять замечания. Они выбрали сторону поставщика, рьяно защищая его, а не интересы детей.

Однако после наших публикаций была создана рабочая группа по проверке питания в феодосийских школах. И на сегодняшний день, как заверили нас в управлении образования города, все замечания устранены.

Начальник управления образования администрации Феодосии Надежда Алексеенко сообщает:

– Оператор, обслуживающий по аутсорсингу наши учреждения, изменил поставщиков. В частности, закупку молочной продукции производит у Сакского молокозавода. Были замечания по сосискам, они вообще исключены из закупок. Также были перезаключены другие договоры на поставку продуктов питания. 

Будут ли новые нарушения, узнаем очень скоро. Общественная палата РК и представители движения «Объединение потребителей России» проведут новый мониторинг исполнения контрактов в школах Феодосии. Выявленная ранее проблема останется на повестке, пока не появится доверие к предпринимателю, кормящему детей.

Компетентно

Алексей Киров, замначальника отдела госветконтроля и надзора на государственной границе РФ ЮМУ Россельхознадзора:

– Когда наше ведомство получает информацию от общественной организации по поводу обнаруженных нарушений в работе производителей и поставщиков продукции животного происхождения, мы ходатайствуем о включении этих предприятий в план государственного мониторинга и проводим на местах отборы проб. За 2022 год в Крыму отобрано 636 проб на фальсификат и другие показатели. В учреждениях социальной сферы – 42 пробы. Положительными из всех отобранных оказались 12 проб по мясной продукции и 9 – по молочной. 

Ирина Гуливатая



По теме