Евросоюз вводит пошлину на зерно из РФ, а в США готовят спутников-шпионов: обзор зарубежных СМИ

Евросоюз вводит пошлину на зерно из РФ, а в США готовят спутников-шпионов: обзор зарубежных СМИ

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Евросоюз вводит пошлину на зерно из РФ, а в США готовят спутников-шпионов: обзор зарубежных СМИ
Вторник, 19 марта - «Крымская газета».

Промеж жерновов

Евросоюз в ближайшие дни введёт пошлины на зерно из России и Белоруссии в размере 95 евро за тонну, пишет Financial Times.

По данным источников газеты, такой шаг приведет к росту цен как минимум наполовину. Пошлины также введут на семена масличных культур и продукты их переработки.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕК изучает возможность ограничения импорта сельхозпродукции РФ в Евросоюз и в ближайшее время выступит с соответствующим предложением.

Тем временем, как пишет Politico, Франция присоединилась к призывам Польши ограничить ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины, создав таким образом угрозу грядущим переговорам внутри ЕС о продлении режима свободной торговли блока с Киевом. По данным источников издания, потенциальные убытки Украины от потери торговых льгот в Еврокомиссии оценивают в 1,2 миллиарда евро. Один из дипломатов заявил, что «те же страны ЕС, демонстрирующие наибольшую поддержку Украины, наносят ей и наибольший ущерб». Вчера, 19 марта, как отмечает издание, должны были состояться переговоры между Еврокомиссией, Советом ЕС и Европарламентом, направленные на поиск компромисса по вопросу импорта украинской продукции.

Фермерские протесты в Европе продолжаются уже несколько лет. Первые прошли ещё в 2019 году в Нидерландах на фоне ужесточения «зелёного» регулирования. К концу 2023-го протесты охватили 12 государств. Кроме «зелёной» повестки фермеры протестуют против низких цен на свою продукцию из-за ввоза украинских товаров, дорогих удобрений и топлива.

Понемногу обо всём

*Евросоюз подготовил законодательство, по которому уже в июле может начать перечислять Украине прибыль от замороженных в европейских странах активов России, однако в самом ЕС до сих пор нет единства в том, как их использовать, передаёт Bloomberg.

*Компания Илона Маска SpaceX создаёт сеть из сотен спутников-шпионов по секретному контракту с разведкой США на 1,8 миллиарда долларов, сообщает Reuters. В случае успеха проекта армия США сможет быстро находить потенциальные цели в любой точке мира.

*США готовят военных к отстаиванию доминирования в Арктике, пишет портал Business Insider. Американская армия подготовила новую стратегию ведения боевых действий в холодном климате, а в феврале провела масштабные учения, чтобы адаптировать военных к экстремальным условиям.

*Учёные из баварского университета города Вюрцбург тестируют на территории Армении, в селе Армаш, известном выращиванием помидоров и арбузов, двух своих роботов для будущих полётов на Марс, а также новые космические скафандры, сообщает немецкая газета Bild.

*Вестминстерский дворец под угрозой разрушения: там пахнет сыростью и ходят полчища крыс и мышей, заявил Financial Times бывший депутат британского парламента Тристрам Хант. По его словам, в здании британского парламента повреждена каменная кладка и царит «общая атмосфера разрухи». 

Рубрику ведёт Василий АКУЛОВ


По теме