Элитная команда: Крым продолжают прославлять баскетболисты

Элитная команда: Крым продолжают прославлять баскетболисты

Фото: Ассоциация студенческого баскетбола
Крымская газета
Элитная команда: Крым продолжают прославлять баскетболисты
Пятница, 10 февраля - «Крымская газета».

Профессиональной команды на полуострове нет, но студенты год за годом радуют своими результатами.

Броски из-за дуги

Команда Крымского федерального университета играет в элите российского бас-кетбола – Студенческой лиге РЖД. В этом году симферополец Роберт Батков отправился в Красноярск. Там крымчанин не только вышел на Матч звёзд Ассоциации студенческого баскетбола, но и принял участие в конкурсе трёхочковых брос-ков.

– У нас есть в команде свои тонкости подготовки. Не просто так лучшим в конкурсе трёхочковых становился наш игрок Влади-слав Крушельницкий, – отметил Роберт Батков. – В меня верили команда и тренер. Наши занятия «затачиваются» на броски. Мы их очень много выполняем. Конечно, уделяем внимание трёхочковым. Я свой бросок отрабатываю. Для моей позиции это очень важно. За тренировку должен забить не менее 150 трёхочковых бросков.

Такая каждодневная работа не проходит бесследно. Батков выделяется в Студенческой лиге РЖД своей результативностью. Роберт часто забивает из-за дуги и приносит важные очки для своей команды.

Но в Красноярске крымчанину предстояло сыграть за новый коллектив, в состав которого попали лучшие 
баскетболисты запада страны. Роберт Батков оказался в их числе, хотя совсем недавно стал одним из лидеров сборной Крымского федерального университета.

Рождённые в Крыму

В свои 19 лет Батков вышел на площадку в Матче звёзд Ассоциации студенческого баскетбола. В конкурсе трёхочковых бросков симферопольцу предстояло выдержать конкуренцию среди самых метких спортсменов страны.

Роберт пробился в финал, где оказался сильнее представителя Московской государственной академии физической культуры Максима Шумкова.

– У меня было сильное волнение. Вначале даже замешкался, – вспоминает Роберт Батков. – Я бросал и знал результаты всех других баскетболистов. Боялся, что вообще выступлю хуже всех. Но в итоге постепенно боязнь ушла. Прошёл два круга, а в финале уже волнения не было. Надо было забивать и выигрывать конкурс трёхочковых брос-ков.

Комментаторы Матча звёзд отметили, что самые меткие баскетболисты рождаются в Крыму.

В самом же поединке команд «Запад» и «Восток» Роберт Батков провёл на площадке более 12 минут. Форвард набрал два очка, сделал три подбора, три результативных передачи и один перехват.

– Я смог осуществить свою мечту. Многие баскетболисты стремятся попасть на Матч звёзд, я не исключение. В итоге смог поехать в Красноярск и даже вы-играл конкурс трёхочковых бросков, – сказал симферополец. – Красноярские болельщики хорошо поддерживали нас. Наверное, это был самый посещаемый матч в моей карьере. Приятно играть, когда на трибунах более 4000 болельщиков.

Впереди у Роберта Баткова самые важные матчи сезона. Сборная Крымского федерального университета попробует пробиться в восьмёрку лучших команд Студенческой лиги РЖД. А уже в плей-офф точность бросков Роберта Баткова может сильно помочь.

Рубрику «СПОРТ» ведёт Николай ЕГОРОВ



По теме