Запрещенная в РФ, террористическая организация «Хизб ут-тахрир»* не имеет исторических связей с крымскими татарами. Об этом в эфире телеканала «Миллет» сообщил ректор Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Чингиз Якубов.
Он напомнил о значении культурных традиций и роли Ислама в жизни крымских татар, акцентируя внимание на необходимости следования духовным ориентирам, заложенным великими просветителями.
Чингиз Якубов отметил, что «Хизб ут-тахрир»*, основанная в 1953 году, не является частью исторического пути крымских татар и никак не связана с их культурными и религиозными традициями.
В подтверждение своих слов, ректор привел примеры того, как российские мусульмане успешно развиваются в рамках многонациональной России, следуя ценностям единства и многообразия, закрепленным в национальной стратегии государства.
*террористическая организация «Хизб ут-Тахрир» запрещена в РФ.




