Роман Чегринец, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым
В Крыму планируют перезагрузку деятельности общественных советов
В 2019 году по инициативе первого председателя Общественной палаты Крыма Григория Адольфовича Иоффе в республике был создан Координационный совет Общественной палаты и общественных советов Республики Крым. В его состав вошли все члены палаты и представители общественных советов из всех городов и районов, а также из исполнительных органов власти.
С самого начала работы были определены направления деятельности и избран президиум. Однако, в связи с пандемией, а затем с тем, что всё внимание общественности было направлено на поддержку специальной военной операции, теперь Координационному совету требуется перезагрузка.
Мы видим его как важную площадку для гражданского общества, которая занимает особое место в системе институтов гражданского общества республики. Я думаю, что работа совета должна быть постоянной. Как минимум – один крупный форум в год и работа площадок в течение всего года.
В апреле 2025 года мы планируем провести большое заседание Координационного совета с участием всех заинтересованных сторон. На этом заседании мы расскажем о работе Общественной палаты, представим свои лучшие практики и, что самое важное, предоставим коллегам возможность поделиться своими практиками и озвучить проблемы, с которыми они сталкиваются. Это особенно актуально для муниципальных общественных советов, которые охватывают широкий спектр вопросов. А общественные советы при органах государственной власти занимаются более узкоспециализированной деятельностью.
Каждый общественный совет уникален, и в некоторых из них уже есть понимание, как решать те или иные проблемы, а где-то необходима помощь. На предстоящем форуме мы в Общественной палате видим несколько ключевых площадок для обсуждения и открыты для новых предложений.
Мы планируем обсудить поддержку участников специальной военной операции. В Республике Крым накоплен богатый опыт в этой области, и мы готовы поделиться им с коллегами. Хотя сложно унифицировать эту работу, тем не менее мы можем придать ей определённую структуру и выработать методики, которые позволят оптимизировать её.
Обсудим общественный контроль. Во всех сферах муниципальной деятельности проводятся независимые общественные проверки, начиная от закупки продуктов питания в школы и заканчивая качеством предоставления транспортных услуг и многими другими направлениями.
Поднимем вопросы волонтёрства и работы с молодёжью. У нас также есть хорошие наработки в этой области, и мы с радостью поделимся ими.
И самая главная тема – взаимодействие общественных советов с Общественной палатой Крыма. Мы считаем, что общественность – это мост между властью и гражданами, и этот мост нужно использовать максимально эффективно.
Подготовил Дмитрий ПОЛУЭКТОВ




