Эксперт объяснил, почему некоторые люди отказываются от руководящих должностей

Эксперт объяснил, почему некоторые люди отказываются от руководящих должностей

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Эксперт объяснил, почему некоторые люди отказываются от руководящих должностей
Четверг, 24 сентября - «Крымская газета».

Иногда люди отказываются от повышения до руководящей должности просто потому, что им это не интересно. Об этом РИАМО сообщил психолог Никита Иванов.

По его словам, это необязательно говорит об отсутствии амбиций или страхе ответственности. Хороший специалист может любить глубоко погружаться в профессию и отвечать за собственный результат, тогда как руководитель занимается другим: координирует людей, решает конфликты, отвечает за чужие ошибки. Для таких людей руководящая должность — не признак роста, а совершенно другая работа.

«Не всем такая работа интересна, даже если они способны с ней справиться. Конечно, иногда за отказом действительно стоит тревога: человек боится не справиться, потерять репутацию или столкнуться с сопротивлением команды», — объясняет Никита Иванов.

Психолог отметил, что таким людям привлекательнее личностное развитие, повышение экспертности и масштабные проекты в своей области.

Подписывайтесь на нас в МАХ, Дзен,  ВК и ОК



По теме

Читаемое